题目
[不定项选择题]部门预算编制的科学性体现在(    )。
  • A.预算收入的预测要科学
  • B.预算编制的程序设置要科学
  • C.预算编制的方法要科学
  • D.预算的核定要科学
  • E.预算要统一管理
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查部门预算编制。

部门预算编制要有科学性,主要体现在:预算收入的预测和安排预算支出的方向要科学【选项A】;预算编制的程序设置要科学【选项B】;预算编制的方法要科学【选项C】;预算的核定要科学【选项D】

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处(    )的罚款。
  • A.1万元以下
  • B.2万元以下
  • C.5万元以下
  • D.10万元以下
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查发票管理。

违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]某公司为增值税一般纳税人,2024年5月签订了一份为期五年的厂房租赁合同,同时收取预付款1 090万元,款项已存入银行。该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是(    )。
  • A.

    借:银行存款               10 900 000

    贷:预收账款—租赁款                          10 000 000

        应交税费—应交增值税(销项税额)                       900 000

  • B.

    借:银行存款       10 900 000

    贷:合同负债—租赁款                   10 900 000

  • C.

    借:银行存款   10 900 000

    贷:应付账款                   10 900 000

  • D.

    借:银行存款               10 900 000

    贷:主营业务收入                              10 000 000

        应交税费—应交增值税(销项税额)                         900 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

该公司提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以该公司应对收到的预付款计提销项税额。

2024年5月该公司的销项税额=1 090÷(1+9%)×9%=90(万元)。

会计分录为:

借:银行存款                                             10 900 000

 贷:预收账款—租赁款                                              10 000 000

   应交税费—应交增值税(销项税额)                        900 000

因此,本题正确答案为选项A。         

点此查看答案
第3题
[单选题]下列财政赤字的弥补方式中,一定不会对货币的供给量产生影响的是(    )。
  • A.向中央银行借款或透支
  • B.增收减支
  • C.动用结余
  • D.发行公债
答案解析
答案: B
答案解析:
