题目
[不定项选择题]下列关于住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房的增值税处理的说法,正确的是(    )。
  • A.按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税
  • B.按照5%的征收率减按1.5%预缴增值税
  • C.按照5%的征收率计算缴纳增值税
  • D.按照5%的征收率减按0.5%计算缴纳增值税
  • E.按照5%的征收率减按0.5%预缴增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税【选项A】。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税【选项B】

因此,本题正确答案为选项AB。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司为增值税一般纳税人,2024年5月签订了一份为期五年的厂房租赁合同,同时收取预付款1 090万元,款项已存入银行。该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是(    )。
  • A.

    借:银行存款               10 900 000

    贷:预收账款—租赁款                          10 000 000

        应交税费—应交增值税(销项税额)                       900 000

  • B.

    借:银行存款       10 900 000

    贷:合同负债—租赁款                   10 900 000

  • C.

    借:银行存款   10 900 000

    贷:应付账款                   10 900 000

  • D.

    借:银行存款               10 900 000

    贷:主营业务收入                              10 000 000

        应交税费—应交增值税(销项税额)                         900 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

该公司提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以该公司应对收到的预付款计提销项税额。

2024年5月该公司的销项税额=1 090÷(1+9%)×9%=90(万元)。

会计分录为:

借:银行存款                                             10 900 000

 贷:预收账款—租赁款                                              10 000 000

   应交税费—应交增值税(销项税额)                        900 000

因此,本题正确答案为选项A。         

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于以所得税为主体的税制结构模式的说法,错误的是(    )。
  • A.在整个税制体系中,所得税是主体税
  • B.所得税占比较高
  • C.所得税起主导作用
  • D.发展中国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税制结构。

【选项D错误】以所得税为主体的税制结构模式是指在整个税制体系中,所得税作为主体税,占比较高并起主导作用。当前,主要发达国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]按照对经济周期的调节作用划分,财政政策分为(    )。
  • A.扩张性财政政策
  • B.紧缩性财政政策
  • C.自动稳定的财政政策
  • D.中性财政政策
  • E.相机抉择的财政政策
答案解析
答案: C,E
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照对经济周期的调节作用划分,财政政策分为自动稳定的财政政策【选项C】和相机抉择的财政政策【选项E】

【选项A、B、D错误】按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。

因此,本题正确答案为选项CE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]当为了弥补财政赤字而造成流通中过多的货币投放时,政府收入通常包括(    )。
  • A.GDP正常增量的分配所得
  • B.财政税收
  • C.价格再分配所得
  • D.发行公债
  • E.行政性收费
答案解析
答案: A,C
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

通常,长时间的政府财政赤字可能导致通货膨胀。这是因为,为弥补财政赤字而导致的货币过量发行,使政府在国民生产总值的再分配中获取更大份额。在国内生产总值因物价上涨形成名义增长,但实际增长有限的情况下,政府收入增长就是通过价格再分配机制实现的。因此,政府收入通常可以分为两部分:一是国内生产总值正常增量的分配所得【选项A】,二是价格再分配所得【选项C】。后者就是西方经济学者所说的通货膨胀税。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2023年11月生产经营情况如下:

(1)开采天然气45 000千立方米,销售天然气36 000千立方米,天然气不含税售价为1 800元/千立方米。

(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额4 000万元。

(3)当月外购原煤5万吨,取得增值税专用发票注明不含税购进金额2 500万元,增值税税额325万元。

(4)将外购原煤和自行开采的原煤混合加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7 800万元。

(5)企业职工食堂领用原煤2 500吨,同类产品不含税平均售价为125万元。

(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款52万元、增值税6.76万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税500万元。

已知:资源税税率,原煤为5%,洗选煤为3%,天然气为6%;假设上期无留抵税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售天然气应纳资源税=1 800×36 000×6%÷10 000=388.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售原煤应纳资源税=4 000×5%=200(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。故企业职工食堂领用原煤应当缴纳资源税。

依据题干数据,食堂领用原煤应纳资源税=125×5%=6.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,业务(1):销项税额=1 800×36 000×9%÷10 000=583.2(万元)。

                        业务(2):销项税额=4 000×13%=520(万元)。

                        业务(3):进项税额=325(万元)。

                        业务(4):销项税额=7 800×13%=1 014(万元)。

                        业务(5):销项税额=125×13%=16.25(万元)。

                        业务(6):进项税额=6.76×40+500=770.4(万元)。

                        当期销项税额=583.2+520+1 014+16.25=2 133.45(万元)。

                        当期进项税额=325+770.4=1 095.4(万元)。

                        该企业当月应缴纳增值税=2 133.45-1 095.4=1 038.05(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税纳税人的应纳税额大小由纳税人实际缴纳的“两税”税额决定,其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的“两税”税额×适用税率。纳税人所在地为县城、镇的,城市维护建设税税率为5%。

依据题干数据,甲企业当月缴纳的城建维护建设税=1 038.05×5%=51.90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议