题目
[单选题]下列各项中,一般不宜经常使用,更不宜大幅度调整的货币政策工具是(    )。
  • A.再贷款
  • B.法定存款准备金率
  • C.再贴现率
  • D.公开市场业务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查货币政策概述。

法定存款准备金率的做法比较严厉,所以不宜经常使用,更不宜大幅调整法定存款准备金率。

【选项A错误】货币政策工具中不包括再贷款。

【选项C错误】再贴现率作为一种调节手段,便于灵活运用,可以根据经济需要及时调整,因而成为可供经常使用的手段。

【选项D错误】公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的重要手段。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]国家利用税收不应以满足财政需要为唯一目的,而应运用政府权力,解决社会问题,这是(    )的税收基本思想。
  • A.威廉·配第
  • B.亚当·斯密
  • C.阿道夫·瓦格纳
  • D.皮考克和魏斯曼
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收原则概述。

阿道夫·瓦格纳的税收基本思想是:国家利用税收不应以满足财政需要为唯一目的,而应运用政府权力,解决社会问题。基于这一指导思想,他提出了著名的“四端九项”的税收原则。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]我国政府预算支出的项目较多,按(    )划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。
  • A.项目属性
  • B.支出的管理要求
  • C.项目类别
  • D.支出的原则
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查部门预算编制。

我国政府预算支出的项目较多,按支出的管理要求划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为(    )元。
  • A.0.6~12
  • B.0.9~18
  • C.1.2~24
  • D.1.5~30
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税实行分级幅度税额税率。每平方米土地年税额规定如下:

①大城市1.5元至30元。

②中等城市1.2元至24元。

③小城市0.9元至18元。

④县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:

(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;

(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;

(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;

(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;

(5)取得保险赔款30 000元;

(6)取得国债利息收入5 000元;

(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议