题目
[单选题]下列税种中,属于财产税类的是(    )。
  • A.增值税
  • B.房产税
  • C.消费税
  • D.个人所得税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国现行税制结构。

财产税类,包括房产税【选项B】、契税、车船税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。

【选项A、C错误】货物和劳务税类(也称流转税类),包括增值税、消费税、关税,主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。

【选项D错误】所得税类,包括企业所得税、个人所得税,主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]曾被马克思称誉为“现代政治经济学的创始者”的是(    )。
  • A.亚当·斯密
  • B.威廉·配第
  • C.瓦格纳
  • D.西斯蒙第
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税收原则概述。

威廉·配第曾被马克思称誉为“现代政治经济学的创始者”。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]具有明显的非排他性或很高的排他成本的市区街道、上下水管道、过街天桥等基础设施的提供方式为(    )。
  • A.PPP模式
  • B.政府投资,法人团体经营运作
  • C.政府与民间共同投资
  • D.政府筹资建设
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

政府筹资建设的项目主要出于三种考虑:

①关系国计民生的重大项目,如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程之类的关系国家社会经济发展以及人民当前和长远利益的重大项目,只能由政府采取多种渠道筹资来提供;

②维护国家安全的需要,如宇航事业、核电站、战备公路等;

③反垄断的需要。

④一些基础设施,如市区道路、上下水关到、过街天桥等,具有明显的非排他性或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,也适于作为纯公共物品由政府投资提供。

【选项A错误】PPP模式是20世纪90年代后发展起来的一种公共基础设施新的融资模式,即政府和社会资本合作模式。

【选项B错误】道路、港口甚至中小型机场等适于采取政府投资,法人团体经营运作。

【选项C错误】对于具有一定的外部效应、盈利率较低或风险较大的项目,政府可以采取投资参股、优惠贷款、提供借款担保、低价提供土地使用权、提供部分补贴和减免税收等方式,与民间共同投资、混合提供。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2024年8月签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额100 000元。该企业2024年应缴纳印花税(    )元。(根据税法有关规定,专有技术使用权转让书据的税率为0.3‰)
  • A.5
  • B.30
  • C.50
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查印花税。

应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。依据题干数据,该企业应纳印花税=100 000×0.3‰=30(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:

(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;

(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;

(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;

(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;

(5)取得保险赔款30 000元;

(6)取得国债利息收入5 000元;

(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议