题目
[单选题]城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为(    )元。
  • A.0.6~12
  • B.0.9~18
  • C.1.2~24
  • D.1.5~30
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税实行分级幅度税额税率。每平方米土地年税额规定如下:

①大城市1.5元至30元。

②中等城市1.2元至24元。

③小城市0.9元至18元。

④县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:财政税收模拟卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策,属于(    )。
  • A.扩张性财政政策
  • B.紧缩性财政政策
  • C.平衡财政政策
  • D.综合财政政策
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。其中,紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在国民经济出现总需求过旺的情况下,通过紧缩性财政政策消除通货膨胀的缺口,以达到供求平衡。紧缩性财政政策的主要政策手段是增加税收和减少财政支出。

【选项A错误】扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。

【选项C、D错误】财政政策的类型中不包括平衡财政政策和综合财政政策,为干扰选项。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]某烟草生产企业是增值税一般纳税人,今年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63 180元;销售乙类卷烟1 200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72 000元。甲类卷烟消费税税率为56%,乙类卷烟消费税税率为36%。甲、乙类卷烟每条适用的定额税为0.6元。当月该烟草生产企业应缴纳消费税(    )元。
  • A.30 240
  • B.56 160
  • C.58 310.44
  • D.59 250
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。

依据题干数据,该烟草生产企业应纳消费税=63 180÷(1+13%)×56%+72 000×36%+(600+1 200)×0.6=31 310.44+25 920+1 080=58 310.44(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[不定项选择题]下列关于住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房的增值税处理的说法,正确的是(    )。
  • A.按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税
  • B.按照5%的征收率减按1.5%预缴增值税
  • C.按照5%的征收率计算缴纳增值税
  • D.按照5%的征收率减按0.5%计算缴纳增值税
  • E.按照5%的征收率减按0.5%预缴增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税【选项A】。住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税【选项B】

因此,本题正确答案为选项AB。

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第4题
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

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第5题
[组合题]

中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:

(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;

(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;

(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;

(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;

(5)取得保险赔款30 000元;

(6)取得国债利息收入5 000元;

(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

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