本题考查税收原则概述。
阿道夫·瓦格纳的税收基本思想是:国家利用税收不应以满足财政需要为唯一目的,而应运用政府权力,解决社会问题。基于这一指导思想,他提出了著名的“四端九项”的税收原则。
因此,本题正确答案为选项C。


本题考查教育费附加和地方教育附加。
教育费附加和地方教育附加的减免包括三种情况:
①海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加。【选项A】
②对由于减免代征的增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还代征增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
③经国务院批准,为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查企业所得税的纳税人。
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查国际重复征税的产生与免除。
分项抵免税额实际上是对综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住过利益为出发点的。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。
依据题干数据,经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得的抵免限额=10×10%=1(万元)。
来源于乙国的经营所得已纳税款=100×20%=20(万元),小于抵免限额30万元,所以,经营所得的已纳税款20万元可以全额得到抵免。
在甲国需补税=30-20=10(万元)。
来源于乙国的利息所得已纳税款=10×20%=2(万元),大于抵免限额1万元,实际抵免额为1万元,在甲国不用纳税。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查城镇土地使用税。
城镇土地使用税实行分级幅度税额税率。每平方米土地年税额规定如下: