题目
[单选题]下列货物中,符合关税法定免税规定的是(    )。
  • A.具有商业价值的货样
  • B.在海关放行后损失的货物
  • C.关税税额在人民币100元以下的一票货物
  • D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查关税的税收优惠。

免征关税的进出口货物包括:

①关税税额在人民币50元以下的一票货物。

商业价值的广告品和货样。

③外国政府、国际组织无偿赠送的物资。

④在海关放行损失的货物。

⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。【选项D】

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策,属于(    )。
  • A.扩张性财政政策
  • B.紧缩性财政政策
  • C.平衡财政政策
  • D.综合财政政策
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。其中,紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在国民经济出现总需求过旺的情况下,通过紧缩性财政政策消除通货膨胀的缺口,以达到供求平衡。紧缩性财政政策的主要政策手段是增加税收和减少财政支出。

【选项A错误】扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。

【选项C、D错误】财政政策的类型中不包括平衡财政政策和综合财政政策,为干扰选项。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(    )。
  • A.个体工商户
  • B.个人独资企业
  • C.合伙企业
  • D.非居民企业
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,应承担的法律责任是(    )。
  • A.由税务机关责令限期改正,可以处2 000元以下的罚款
  • B.由税务机关责令限期改正,期满未改的,可以处2 000元以下的罚款
  • C.处5 000元以下的罚款
  • D.处2 000元以上10 000元以下的罚款
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查账簿、凭证管理。

纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2 000元以下的罚款;情节严重的,处2 000元以上10 000元以下的罚款。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]某烟草生产企业是增值税一般纳税人,今年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63 180元;销售乙类卷烟1 200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72 000元。甲类卷烟消费税税率为56%,乙类卷烟消费税税率为36%。甲、乙类卷烟每条适用的定额税为0.6元。当月该烟草生产企业应缴纳消费税(    )元。
  • A.30 240
  • B.56 160
  • C.58 310.44
  • D.59 250
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。

依据题干数据,该烟草生产企业应纳消费税=63 180÷(1+13%)×56%+72 000×36%+(600+1 200)×0.6=31 310.44+25 920+1 080=58 310.44(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为(    )。
  • A.收入来源地管辖权
  • B.第三国管辖权
  • C.地域管辖权
  • D.双重管辖权
  • E.居民管辖权
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查税收管辖权。

对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(亦称地域管辖权)【选项A、C】和居民管辖权【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议