题目
[单选题]Susan女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.10
  • D.30
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

分项抵免税额实际上是对综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住过利益为出发点的。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。

依据题干数据,经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得的抵免限额=10×10%=1(万元)。

                        来源于乙国的经营所得已纳税款=100×20%=20(万元),小于抵免限额30万元,所以,经营所得的已纳税款20万元可以全额得到抵免。

                        在甲国需补税=30-20=10(万元)。

                        来源于乙国的利息所得已纳税款=10×20%=2(万元),大于抵免限额1万元,实际抵免额为1万元,在甲国不用纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于以所得税为主体的税制结构模式的说法,错误的是(    )。
  • A.在整个税制体系中,所得税是主体税
  • B.所得税占比较高
  • C.所得税起主导作用
  • D.发展中国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税制结构。

【选项D错误】以所得税为主体的税制结构模式是指在整个税制体系中,所得税作为主体税,占比较高并起主导作用。当前,主要发达国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列收入中可以免征企业所得税的是(    )。