题目
[单选题]Susan女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.10
  • D.30
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

分项抵免税额实际上是对综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住过利益为出发点的。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。

依据题干数据,经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得的抵免限额=10×10%=1(万元)。

                        来源于乙国的经营所得已纳税款=100×20%=20(万元),小于抵免限额30万元,所以,经营所得的已纳税款20万元可以全额得到抵免。

                        在甲国需补税=30-20=10(万元)。

                        来源于乙国的利息所得已纳税款=10×20%=2(万元),大于抵免限额1万元,实际抵免额为1万元,在甲国不用纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]

政策性银行资本金的主要来源是(    )。

  • A.商业银行的存款
  • B.中央银行的贷款
  • C.政府预算投资
  • D.大型国有企业投资
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成。为此,需要在预算中单列一笔政策性投资基金,并把它与经常性预算分开。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]某企业2024年8月签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额100 000元。该企业2024年应缴纳印花税(    )元。(根据税法有关规定,专有技术使用权转让书据的税率为0.3‰)
  • A.5
  • B.30
  • C.50
  • D.100
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查印花税。

应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。依据题干数据,该企业应纳印花税=100 000×0.3‰=30(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列税种中,属于财产税类的是(    )。
  • A.增值税
  • B.房产税
  • C.消费税
  • D.个人所得税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国现行税制结构。

财产税类,包括房产税【选项B】、契税、车船税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。

【选项A、C错误】货物和劳务税类(也称流转税类),包括增值税、消费税、关税,主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。

【选项D错误】所得税类,包括企业所得税、个人所得税,主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的说法,正确的是(    )。
  • A.外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税
  • B.进口货物行为不征收城市维护建设税
  • C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的教育费附加和地方教育附加
  • D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
  • E.纳税人违反增值税、消费税而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

【选项A错误】对缴纳增值税和消费税的外商投资企业和外国企业同样征收城建税、教育费附加和地方教育附加

【选项C错误】对增值税和消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税和消费税附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。

因此,本题正确答案为选项BDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2024年9月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1 190 000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张,注明价款565 000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280 000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200 000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13 000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51 000元;当月购进原材料发生不含税运费20 000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17 000元。

(5)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15 700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1 360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)销项税额=1 190 000×13%=154 700(元);

                        业务(2)销项税额=200 000×13%=26 000(元);

                        业务(3)销项税额=13 000÷(1+13%)×13%=1 495.58(元);

                        该服装厂当月销项税额合计=154 700+26 000+1 495.58=182 195.58(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。已经抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理。

依据题干数据,进项税额需转出=15 700×13%=2 041(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

对于纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,允许其按照10%的扣除率计算进项税额。所以服装厂购买棉花用于生产占用布料适用10%的扣除率。

依据题干数据,业务(1)进项税额=565 000×10%=56 500(元);

                        业务(4)进项税额=51 000+20 000×9%+17 000=69 800(元);

                        业务(5)需作进项税额转出=2 041(元);

                        业务(6)进项税额=1 360(元);

                        本期准予抵扣进项税=56 500+69 800+1 360-2 041=125 619(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

依据题干数据,应纳增值税=182 195.58-125 619=56 576.58(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费【选项A】、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【选项B错误】增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

【选项C错误】价外费用中不包括销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【选项D错误】价外费用中不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议