题目
[单选题]居民个人的综合所得应纳税所得额的计算,正确的是(    )。
  • A.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
  • B.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元
  • C.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除
  • D.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度,下列不属于交通运输服务的是(    )。
  • A.装卸搬运服务
  • B.陆路运输服务
  • C.水路运输服务
  • D.管道运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

交通运输服务是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动,包括陆路运输服务【选项B】、水路运输服务【选项C】、航空运输服务和管道运输服务【选项D】

【选项A错误】装卸搬运服务属于现代服务中的物流辅助服务。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]我国《预算法》首次将(    )写入了预算的原则。
  • A.公平公正
  • B.讲求绩效
  • C.公开透明
  • D.质量与效率并重
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府预算的绩效管理。

我国《预算法》首次将“讲求绩效”写入了预算的原则。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]现代国库管理制度中,负债管理职能的重要体现是(    )。
  • A.收入管理
  • B.支出管理
  • C.公债管理
  • D.现金管理
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查现代国库制度。

公债管理是现代国库管理制度负债管理职能的重要体现,它与国库现金管理密切配合,可以大大提高资产负债管理的效率和效益。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]用最低费用选择法来分析财政支出的效益时,择优的标准是(    )。
  • A.效益最大
  • B.成本最低
  • C.成本—效益最小
  • D.金融成本最小
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政支出效益分析的方法。

最低费用选择法是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:

(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;

(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;

(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;

(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;

(5)取得保险赔款30 000元;

(6)取得国债利息收入5 000元;

(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议