题目
[单选题]下列关于以所得税为主体的税制结构模式的说法,错误的是(    )。
  • A.在整个税制体系中,所得税是主体税
  • B.所得税占比较高
  • C.所得税起主导作用
  • D.发展中国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税制结构。

【选项D错误】以所得税为主体的税制结构模式是指在整个税制体系中,所得税作为主体税,占比较高并起主导作用。当前,主要发达国家的税制结构大多呈现以所得税为主体的特点。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:财政税收模拟卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]Susan女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.10
  • D.30
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

分项抵免税额实际上是对综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住过利益为出发点的。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。

依据题干数据,经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得的抵免限额=10×10%=1(万元)。

                        来源于乙国的经营所得已纳税款=100×20%=20(万元),小于抵免限额30万元,所以,经营所得的已纳税款20万元可以全额得到抵免。

                        在甲国需补税=30-20=10(万元)。

                        来源于乙国的利息所得已纳税款=10×20%=2(万元),大于抵免限额1万元,实际抵免额为1万元,在甲国不用纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[不定项选择题]下列属于流通环节的财政补贴的是(    )。
  • A.农副产品价格补贴
  • B.商业和外贸企业的政策性亏损补贴
  • C.农业生产资料价格补贴
  • D.职工副食品价格补贴
  • E.财政贴息
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查财政补贴支出。

按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴选项A】、商业和外贸企业的政策性亏损补贴【选项B】等。

【选项C错误】属于生产环节的补贴主要有农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴、生产企业的政策性亏损补贴等。

【选项D错误】属于消费环节的补贴主要有职工副食品价格补贴等。

【选项E错误】属于分配环节的补贴主要有财政贴息和税收支出等。

因此,本题正确答案为选项AB。

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第3题
[不定项选择题]按支付对象的不同,我国财政理论界与实践部门将转移支付划分为(    )。
  • A.政府向居民的转移支付
  • B.政府向企业的转移支付
  • C.政府间的转移支付
  • D.居民向企业的转移支付
  • E.企业对居民的转移支付
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查政府间转移支付概述。

我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出,并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民【选项A】、企业的转移支付【选项B】和政府间的转移支付【选项C】

因此,本题正确答案为选项ABC。

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第4题
[不定项选择题]下列车船中免征车船税的是(    )。
  • A.节约能源车船
  • B.军队、武警专用的车船
  • C.载货汽车
  • D.国家机关的自用车船
  • E.境内单位和个人租入的外籍船舶
答案解析
答案: B,E
答案解析:

本题考查车船税。

下列车船免征减征车船税:

(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。

(2)军队、武警专用的车船免征车船税。【选项B】

(3)警用车船免征车船税。

(4)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶。

(5)对新能源汽车减免规定。

①对节能车船,减半征收车船税(自2018年7月10日起执行)。

②对新能源车船,免征车船税。

(6)依照我国有关法律、我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。

(7)境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。【选项E】

因此,本题正确答案为选项BE。

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第5题
[不定项选择题]下列单位和个人需要办理纳税申报的是(    )。
  • A.负有扣缴义务的单位
  • B.停业的个体户
  • C.负有纳税义务的个人
  • D.正在享受免税待遇的外商投资企业
  • E.取得临时营业收入的纳税人
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查纳税申报。

纳税申报对象包括:

①负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。【选项C】

②取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。【选项E】

③享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。【选项D】

④扣缴义务人,作为依法负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人,必须在法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规的规定确定的申报期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACDE。

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