题目
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(    )。
  • A.个体工商户
  • B.个人独资企业
  • C.合伙企业
  • D.非居民企业
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业分为居民企业和非居民企业。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税应纳税额的说法,不正确的是(    )。
  • A.直接控制是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份
  • B.直接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业15%以上股份
  • C.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免
  • D.企业可以选择按“分国(地区)不分项”或者“不分国(地区)不分项”方式计算抵免限额,一经选择,5年内不得改变
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

【选项B错误】间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于财政政策工具的说法,正确的是(    )。

  • A.税收在各种财政政策手段中居于核心地位
  • B.调整政府预算支出结构能起到调节各种比例关系和经济结构的作用,这种调节具有直接、见效慢的特点
  • C.财政补贴与其他财政政策手段相比,具有灵活性和针对性的优点
  • D.公债主要通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现收入公平分配中的作用
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政政策工具。

【选项A错误】政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位。

【选项B错误】调整政府预算支出结构能起到调节各种比例关系和经济结构的作用。这种调节具有直接、迅速的特点。

【选项D错误】税收在实现收入公平分配中的作用。这主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]Susan女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.10
  • D.30
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

分项抵免税额实际上是对综合抵免限额的一种补充,也是以维护居住过利益为出发点的。其计算公式为:分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。

依据题干数据,经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得的抵免限额=10×10%=1(万元)。

                        来源于乙国的经营所得已纳税款=100×20%=20(万元),小于抵免限额30万元,所以,经营所得的已纳税款20万元可以全额得到抵免。

                        在甲国需补税=30-20=10(万元)。

                        来源于乙国的利息所得已纳税款=10×20%=2(万元),大于抵免限额1万元,实际抵免额为1万元,在甲国不用纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于增值税的计税依据的说法,错误的是(    )。
  • A.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
  • B.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资租赁服务,销售额=全部价款+价外费用-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息-车辆购置税
  • C.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资性售后回租服务,销售额=全部价款+价外费用(不含本金)-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息
  • D.航空运输企业的销售额,包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项D错误】航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2023年11月生产经营情况如下:

(1)开采天然气45 000千立方米,销售天然气36 000千立方米,天然气不含税售价为1 800元/千立方米。

(2)开采原煤35万吨,销售20万吨,取得不含税销售额4 000万元。

(3)当月外购原煤5万吨,取得增值税专用发票注明不含税购进金额2 500万元,增值税税额325万元。

(4)将外购原煤和自行开采的原煤混合加工洗煤12万吨,全部对外销售,取得不含税销售额7 800万元。

(5)企业职工食堂领用原煤2 500吨,同类产品不含税平均售价为125万元。

(6)购进采掘机械设备40台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款52万元、增值税6.76万元,已全部投入使用。购进其他货物、服务准予抵扣增值税500万元。

已知:资源税税率,原煤为5%,洗选煤为3%,天然气为6%;假设上期无留抵税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售天然气应纳资源税=1 800×36 000×6%÷10 000=388.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税。

实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。其计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,销售原煤应纳资源税=4 000×5%=200(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。故企业职工食堂领用原煤应当缴纳资源税。

依据题干数据,食堂领用原煤应纳资源税=125×5%=6.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,业务(1):销项税额=1 800×36 000×9%÷10 000=583.2(万元)。

                        业务(2):销项税额=4 000×13%=520(万元)。

                        业务(3):进项税额=325(万元)。

                        业务(4):销项税额=7 800×13%=1 014(万元)。

                        业务(5):销项税额=125×13%=16.25(万元)。

                        业务(6):进项税额=6.76×40+500=770.4(万元)。

                        当期销项税额=583.2+520+1 014+16.25=2 133.45(万元)。

                        当期进项税额=325+770.4=1 095.4(万元)。

                        该企业当月应缴纳增值税=2 133.45-1 095.4=1 038.05(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税纳税人的应纳税额大小由纳税人实际缴纳的“两税”税额决定,其计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的“两税”税额×适用税率。纳税人所在地为县城、镇的,城市维护建设税税率为5%。

依据题干数据,甲企业当月缴纳的城建维护建设税=1 038.05×5%=51.90(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议