题目
[单选题]当前,各国几乎公认采取由洛伦茨曲线计算的基尼系数来显示公平分配的程度。一般认为,基尼系数的合理区间为(    )。
  • A.0.1~0.2
  • B.0.3~0.4
  • C.0.5~0.6
  • D.0.7~0.8
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查收入分配职能。

当前,各国几乎公认采取由洛伦茨曲线计算的基尼系数来显示公平分配的程度。一般认为,基尼系数处于0.3~0.4为合理区间。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:财政税收模拟卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列属于房产税征收范围的是(    )。
  • A.玻璃暖房
  • B.某工业企业地处农村的生产用房
  • C.室外游泳池
  • D.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

【选项A、C错误】房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。其中独立于房屋的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、暖房、室外游泳池等不属于房产,不征收房产税。

【选项B错误】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]下列货物中,符合关税法定免税规定的是(    )。
  • A.具有商业价值的货样
  • B.在海关放行后损失的货物
  • C.关税税额在人民币100元以下的一票货物
  • D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查关税的税收优惠。

免征关税的进出口货物包括:

①关税税额在人民币50元以下的一票货物。

商业价值的广告品和货样。

③外国政府、国际组织无偿赠送的物资。

④在海关放行损失的货物。

⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。【选项D】

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]下列情形中,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额的是(    )。
  • A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
  • B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品
  • C.以委托加工收回的已税汽油为原料连续生产的汽油
  • D.以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车
  • E.以委托加工收回的已税高尔夫球具为原料生产的高尔夫球
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额:

①以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;【选项A】

②以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;【选项B】

③以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;

④以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;

⑤以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

⑥以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

⑦以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;

⑧以委托加工收回的汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油;【选项C】

⑨以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车。【选项D】

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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第4题
[不定项选择题]以货物和劳务税为主体的税制结构模式的优势包括(    )。
  • A.征税对象普遍、税源丰富
  • B.对经济扭曲较小
  • C.征管相对复杂
  • D.税负容易转嫁
  • E.征收成本较高
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查税制结构。

以货物和劳务税为主体的税制结构模式的优势主要体现在以下几个方面:

①征税对象普遍、税源丰富,对经济扭曲较小;【选项A、B正确】

②征管相对容易,征收成本较小;【选项C、E错误】

③税负容易转嫁。【选项D正确】

因此,本题正确答案为选项ABD

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第5题
[组合题]

中国公民章先生2024年1月从中国境内取得收入的情况如下:

(1)每月从任职公司取得工资收入8 500元,无扣除项目;

(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80 000元;

(3)一次性取得会计咨询收入40 000元;

(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8 000元;

(5)取得保险赔款30 000元;

(6)取得国债利息收入5 000元;

(7)转让上海证交所上市股票取得所得15 000元;通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8 000元。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

依据题干数据。章先生所任职公司就章先生的工资应预扣预缴个人所得税=(8 500×12-5 000×12)×10%-2 520=1 680(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,再减按70%计算。预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得适用20%的比例预扣率计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,章先生取得稿酬收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×70%×20%=8 960(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理

章先生的会计咨询收入为劳务报酬所得,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元),适用税率30%,对应的速算扣除数为2 000元,应预扣预缴税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

参加有奖竞猜活动取得中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,应纳税所得额为中奖全额,适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,应缴纳个人所得税=8 000×20%=1 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的纳税人、个人所得税的税收优惠。

【选项A错误】国债和国家发行的金融债券利息属于个人所得税法定免税项目。

【选项B错误】保险赔款属于个人所得税法定免税项目

因此,本题正确答案为选项CD。

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