题目
[单选题]曾被马克思称誉为“现代政治经济学的创始者”的是(    )。
  • A.亚当·斯密
  • B.威廉·配第
  • C.瓦格纳
  • D.西斯蒙第
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税收原则概述。

威廉·配第曾被马克思称誉为“现代政治经济学的创始者”。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。车辆购置税实行比例税率,税率为10%。

依据题干数据,小汽车车辆购置税=(50+50×20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]现代国库管理制度中,负债管理职能的重要体现是(    )。
  • A.收入管理
  • B.支出管理
  • C.公债管理
  • D.现金管理
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查现代国库制度。

公债管理是现代国库管理制度负债管理职能的重要体现,它与国库现金管理密切配合,可以大大提高资产负债管理的效率和效益。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题