题目
[单选题]通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策,属于(    )。
  • A.扩张性财政政策
  • B.紧缩性财政政策
  • C.平衡财政政策
  • D.综合财政政策
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。其中,紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在国民经济出现总需求过旺的情况下,通过紧缩性财政政策消除通货膨胀的缺口,以达到供求平衡。紧缩性财政政策的主要政策手段是增加税收和减少财政支出。

【选项A错误】扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。

【选项C、D错误】财政政策的类型中不包括平衡财政政策和综合财政政策,为干扰选项。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:财政税收模拟卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税应纳税额的说法,不正确的是(    )。
  • A.直接控制是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份
  • B.直接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业15%以上股份
  • C.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免
  • D.企业可以选择按“分国(地区)不分项”或者“不分国(地区)不分项”方式计算抵免限额,一经选择,5年内不得改变
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

【选项B错误】间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]居民个人的综合所得应纳税所得额的计算,正确的是(    )。
  • A.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
  • B.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元
  • C.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除
  • D.应纳税所得额=每一纳税年度收入额-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付指的是(    )。
  • A.应急类专项转移支付
  • B.共担类专项转移支付
  • C.引导类专项转移支付
  • D.救济类专项转移支付
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

按照事权和支出责任划分,专项转移支付分为委托类、共担类、引导类、救济类、应急类五类。其中,应急类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付。

【选项B错误】共担类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于中央与地方共同事权,中央将应分担部分委托地方实施而设立的专项转移支付。

【选项C错误】引导类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为鼓励和引导地方按照中央的政策意图办理事务而设立的专项转移支付。

【选项D错误】救济类专项转移支付是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。车辆购置税实行比例税率,税率为10%。

依据题干数据,小汽车车辆购置税=(50+50×20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于增值税的计税依据的说法,错误的是(    )。
  • A.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
  • B.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资租赁服务,销售额=全部价款+价外费用-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息-车辆购置税
  • C.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资性售后回租服务,销售额=全部价款+价外费用(不含本金)-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息
  • D.航空运输企业的销售额,包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项D错误】航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议