题目
[组合题]甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,2024年发生活动如下:(1)将财产赠与学校,签订产权转移书据。(2)签订以物易物合同一份,用库存7 000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:买卖合同的印花税税率为0.03%。根据以上资料回答下列问题。
[要求1]甲公司设置营业账簿应缴纳印花税(    )元。
  • A、1 250
  • B、1 520
  • C、2 500
  • D、2 520
[要求2]甲公司签订产权转移书据应缴纳印花税(    )元。
  • A、0
  • B、5
  • C、10
  • D、15
[要求3]甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税(    )元。
  • A、0
  • B、2.1
  • C、4.2
  • D、6.0
[要求4]甲公司签订的贴息贷款合同应缴纳印花税(    )元。
  • A、0
  • B、25
  • C、150
  • D、250
[要求5]甲公司签订采购合同应缴纳印花税(    )元。
  • A、0
  • B、18
  • C、30
  • D、60
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查印花税。

应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,其税率为0.025%。

依据题干数据,甲公司设置营业账簿应缴纳的印花税=(3 000 000+2 000 000)×0.025%=1 250(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查印花税。

财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查印花税。

以物易物应当看作是两份买卖合同。应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税额,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订以物易物合同应纳印花税=7 000×0.03%×2=4.2(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查印花税。

贴息贷款合同免纳印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: B
答案解析:

本题考查印花税。

应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订采购合同应纳印花税=6×10 000×0.03%=18(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]进口卷烟消费税定额税率为标准箱(50 000支)(    )元。
  • A.100
  • B.150
  • C.120
  • D.200
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的税率。

进口卷烟消费税定额税率为标准箱(50 000支)150元(即0.003×50 000=150)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于市场经济条件下的社会保障制度意义的说法,错误的是(    )。
  • A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
  • B.社会保障制度是“相机抉择”的调控手段
  • C.社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平
  • D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查社会保障支出。

市场经济条件下社会保障制度的意义:

①社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷。【选项A】

②社会保障制度具有“内在稳定器”的作用。

③社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平。【选项C】

④社会保障制度可以弥补商业保险的局限。【选项D】

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有(    )。
  • A.某酒店的室外游泳池
  • B.农村用于出租的房产
  • C.某外商投资企业自用的办公楼
  • D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
  • E.位于某市郊区的高级办公楼
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查房产税。

房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋的建筑物,如围墙、暖房、水塔【选项D】、烟囱、室外游泳池【选项A】等不属于房屋,但室内游泳池属于房产。房产税的征税范围不包括农村【选项B】

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在(    )。
  • A.调节产业结构
  • B.调节企业的利润水平
  • C.调节居民个人的收入水平
  • D.调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置
  • E.调节资源在积累和消费之间的分配
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查财政政策工具。

税收在实现收入公平分配中的作用。这主要是通过调节企业的利润水平【选项B】和居民的个人收入水平【选项C】来实现的。

【选项A、D、E错误】税收在资源配置中的作用表现在:

①调节资源在积累和消费之间的分配。

②调节资源在产业之间的配置,即调节产业结构。

③调节资源在政府部门和非政府部门(企业和居民)之间的配置。

因此,本题正确答案为选项BC。

点此查看答案
第5题
[单选题]

假设契税税率为3%,张某用价值120万元的住房和王某价值150万元的住房交换,且张某向王某支付换房价款30万元。则下列说法正确的是(    )。

  • A.双方均可以免纳契税
  • B.张某需缴纳契税0.9万元
  • C.张某需缴纳契税4.5万元
  • D.王某需缴纳契税3.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。由于张某向王某支付换房价款30万元,所以由张某缴纳契税。

依据题干数据,张某应缴纳契税=30×3%=0.9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议