题目
[组合题]乙企业为一家手机制造企业,2024年度会计自行核算取得主营业务收入5 000万元,其他业务收入1 000万元,营业外收入500万元,应扣除的主营业务成本1 000万元,其他业务成本300万元,营业外支出100万元,管理费用600万元,销售费用600万元,财务费用500万元。企业自行核算实现年度利润3 400万元。2025年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:(1)管理费用中包含业务招待费60万元。(2)研发过程中实际发生新产品研发费300万元,形成无形资产用于生产。(3)扣除的成本和费用中,包含实发工资500万元,职工福利费80万元、职工教育经费30万元。(4)营业外支出包括乙企业直接向贫困地区一所学校捐款50万元。(5)乙企业通过其设立在境外C国的办事处,在C国销售手机取得收入200万元(折合成人民币),办事处发生的销售成本为50万元(折合成人民币),未计入主营业务收入和成本,已就这笔销售利润在C国缴纳当地企业所得税30万元(折合成人民币)。其他相关资料:我国对居民企业境外所得实行限额抵免法。根据以上资料回答下列问题。
[要求1]乙企业业务招待费支出应调整的应纳税所得额为(    )万元。
  • A、30
  • B、36
  • C、60
  • D、75
[要求2]乙企业新产品研发费用应调整的应纳税所得额为(    )万元。
  • A、0
  • B、225
  • C、300
  • D、600
[要求3]乙企业职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额为(    )万元。
  • A、0
  • B、10
  • C、80
  • D、100
[要求4]乙企业向贫困地区捐款应调整的应纳税所得额为(    )万元。
  • A、0
  • B、50
  • C、60
  • D、408
[要求5]乙企业这笔境外所得进行税收抵免后应向我国缴纳的企业所得税为(    )万元。
  • A、0
  • B、7.5
  • C、30
  • D、37.5
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=(5 000+1 000)×5‰=30(万元)。36万元>30万元,则税前准予扣除30万元,应调增应纳税所得额=60-30=30(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

依据题干数据,乙企业新产品研发费用加计扣除额=300×200%=600(万元),则应调减应纳税所得额600万元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-70=10(万元)。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费支出扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生30万元,无需调整应纳税所得额。

所以,职工福利费和职工教育经费应调增应纳税所得额=10(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除

公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠支出。乙企业直接向贫困地区一所学校捐款属于非公益性捐赠支出,禁止税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

乙企业境外所得抵免限额=(200-50)×25%=37.5(万元)。在境外已纳所得额30万元,乙企业境外所得抵免额为30万元,境外所得抵免后应向我国缴纳企业所得税=37.5-30=7.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题