题目
[不定项选择题]下列关于部门预算编制的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
本题考查部门预算编制。
【选项C错误】根据部门预算的稳妥性原则,部门预算要做到稳妥可靠,量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算。
【选项E错误】收入预算要留有余地。预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出。
因此,本题正确答案为选项ABD。
立即查看答案


本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照( )缴纳增值税。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查增值税的征税范围。
纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列各国中,其立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。
根据立法机关的权力大小及其预算审批作用的强弱,可将市场经济国家的预算审批分为两类:①立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用,如美国;②立法机关权力较小,预算审批的形式意义大于实质作用,如德国和日本。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第3题
[单选题]我国政府间财政支出划分的具体方法中,在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率提高的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查政府间财政支出的划分。
我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过以下几种方法:①统收统支;②收入分类分成;③总额分成;④定额上缴(或定额补助)办法;⑤分税制。其中,统收统支在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第4题
[单选题]A企业在某地有原值为2 000万元的房产,由于公司经营地变动,今年1月1日起交由乙企业代管。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产本年度应纳房产税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查房产税。
产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管员或者使用人纳税,按照房产余值计征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。
依据题干数据,乙企业应纳房产税=2 000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]货币政策的内容主要包括( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
本题考查货币政策概述。
货币政策主要包括政策目标【选项A】、政策工具【选项D】和政策传导机制【选项B】等内容。
因此,本题正确答案为选项ABD。
点此查看答案


