题目
[不定项选择题]货币政策的内容主要包括(    )。
  • A.政策目标
  • B.政策传导机制
  • C.政策中介
  • D.政策工具
  • E.政策实施效果
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查货币政策概述。

货币政策主要包括政策目标【选项A】、政策工具【选项D】和政策传导机制【选项B】等内容。

因此,本题正确答案为选项ABD。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]我国政府间财政支出划分的具体方法中,在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率提高的是(    )。
  • A.统收统支
  • B.定额上缴
  • C.收入分类分成
  • D.分税制
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间财政支出的划分。

我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过以下几种方法:①统收统支;②收入分类分成;③总额分成;④定额上缴(或定额补助)办法;⑤分税制。其中,统收统支在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]考核国防支出的效益时应采用的方法是(    )。
  • A.“成本—效益”分析法
  • B.投入产出分析法
  • C.“公共劳务”收费法
  • D.最低费用选择法
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政支出效益分析的方法。

在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法。

【选项A错误】对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本—效益”分析法。

【选项B、C错误】教材中财政支出效益分析的方法包括“成本—效益”分析法和最低费用选择法,不包括投入产出分析法和“公共劳务”收费法。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某高校吴教授取得翻译收入20 000元,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税款(    )元。 

个人所得税预扣率表二
级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超过20 000元的200
2超过20 000元至50 000元的部分302 000
3超过50 000元的部分407 000
  • A.3 200
  • B.2 240
  • C.1 280
  • D.1 428
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

翻译收入属于劳务报酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。依据题干数据,该项翻译收入预扣预缴应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税=16 000×20%=3 200(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]通过“交易性金融资产”“债权投资”或“其他债权投资”“其他权益工具投资”等账户,可以对(    )进行检查。
  • A.转让有价证券
  • B.转让股权
  • C.利息收入
  • D.租金收入
  • E.劳务收入
答案解析
答案: A,B
答案解析:
