题目
[单选题]对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是(    )。
  • A.2年
  • B.10年
  • C.20年
  • D.无限期
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2023年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为600万元,该项业务应纳增值税(    )万元。
  • A.42.86
  • B.26.21
  • C.14.29
  • D.8.74
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

依据题干数据,该项业务应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列不属于特定减免关税的情形的是(    )。
  • A.科教用品