题目
[单选题]一般公共预算的收入以(    )为主。
  • A.税收收入
  • B.国有企业上缴的利润收入
  • C.债务收入
  • D.行政性收费
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于发票使用的规定,说法正确的是(    )。
  • A.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票
  • B.转借发票
  • C.拆本使用发票
  • D.扩大发票使用范围
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查发票管理。

【选项B、C、D错误】任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:

①转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品;

②知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;

③拆本使用发票;

④扩大发票使用范围;

⑤以其他凭证代替发票使用;

⑥窃取、截留、篡改、出售、泄露发票数据。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2023年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为600万元,该项业务应纳增值税(    )万元。
  • A.42.86
  • B.26.21
  • C.14.29
  • D.8.74
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

依据题干数据,该项业务应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据我国的现实以及政府间事权划分的原则,下列各项中应由中央管理的有(    )。
  • A.医疗保险
  • B.义务教育支出
  • C.跨境重点交通建设支出
  • D.界河管理支出
  • E.失业保险
答案解析
答案: C,D
答案解析:

本题考查我国分税制管理体制的主要内容。

根据现行中央政府与地方政府事权的划分,中央财政主要承担国家安全、外交和国家机关运转所需经费,调整国民经济结构、协调地区发展、实施宏观调控所必需的支出以及由中央直接管理的社会事业发展支出等。

【选项A错误】医疗保险由于信息复杂程度高,除个人一般信息外,还需要医院、药品、不同疾病等复杂信息,所以,从国际经验来看,大国一般由中央与地方共管。在我国,应该以地方管理为主,中央提供帮助。

【选项B错误】对于义务教育支出来讲,由于中小学教育信息极度复杂,根据信息复杂性原则,应该由地方政府管理。

【选项C正确】跨境重点项目,主要包括跨境高速公路、国道和铁路建设,这些项目一般具有较强的外部性,因此建设的主要资金来源应由中央承担。

【选项D正确】界河管理支出是典型的全国性公共物品,并涉及国家主权利益,应该由中央统一协调和监督及承担相应的支出责任。

【选项E错误】失业保险可由地方自行管理。

因此,本题正确答案为选项CD。

点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,2024年发生活动如下:

(1)将财产赠与学校,签订产权转移书据。

(2)签订以物易物合同一份,用库存7 000元的A材料换取对方同等金额的B材料。

(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。

(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。

已知:买卖合同的印花税税率为0.03%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查印花税。

应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,其税率为0.025%。

依据题干数据,甲公司设置营业账簿应缴纳的印花税=(3 000 000+2 000 000)×0.025%=1 250(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查印花税。

财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查印花税。

以物易物应当看作是两份买卖合同。应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税额,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订以物易物合同应纳印花税=7 000×0.03%×2=4.2(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

贴息贷款合同免纳印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订采购合同应纳印花税=6×10 000×0.03%=18(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列情形中,可能会导致结构性赤字出现的是(    )。
  • A.

    在超强台风过境后,政府增加支出以全力重建、复工复产,稳步恢复生产生活秩序

  • B.
