本题考查城镇土地使用税。
经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
因此,本题正确答案为选项C。


本题考查增值税的征税范围。
纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税的征收管理。
纳税人年应税销售额超过规定月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照税法规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定期限结束后5日内制作税务事项通知书,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查财政支出规模的增长趋势。
马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。
【选项A、D错误】皮考克和魏斯曼提出了“梯度渐进增长理论”。
【选项B错误】瓦格纳提出了“政府活动扩张法则”。
因此,本题正确答案为选项C。

位于A市区的某服务公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生业务如下:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入40万元,同时向承租方收取管理费5万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入400万元,土地使用权受让原价为180万元。
(3)附设搬家服务队,取得搬家服务收入8万元。
(4)从事物业管理服务,共取得相关收入15万元,其中代业主支付水、电、燃气费共计11万元。
(5)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。
其他相关资料:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。根据以上资料回答下列问题。
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人提供不动产租赁服务,增值税税率为9%。
依据题干数据,出租仓库应确认的销项税额=(40+5)÷(1+9%)×9%=3.72(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人转让土地使用权,增值税税率为9%。
依据题干数据,转让土地使用权应确认的销项税额=400÷(1+9%)×9%=33.03(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查增值税应纳税额的计算。
搬家服务属于物流辅助服务,纳税人销售物流辅助服务,增值税税率为6%。
依据题干数据。提供搬家服务应确认的销项税额=8÷(1+6%)×6%=0.45(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税应纳税额的计算。
物业管理服务属于商务辅助服务中的企业管理服务,纳税人销售现代服务,增值税税率为6%。
从事物业管理服务应确认的销项税额=(15-11)÷(1+6%)×6%=0.23(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人提供有形动产租赁服务,税率为13%。
依据题干数据,出租生产设备应确认的销项税额=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。