题目
[单选题]下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是(    )。
  • A.项目扣除
  • B.减征税额
  • C.减半征收
  • D.适用低税率
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收制度。

减税免税的方式分为两种:税基式减免和税额式减免。其中,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除【选项A】及跨期结转等。税额式减免具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于税收负担转嫁的说法,错误的是(    )。
  • A.只有商品经济存在着税收负担转嫁问题
  • B.消转是一种特殊的税收负担转嫁形式
  • C.税收负担转移一般通过价格变动实现
  • D.供给弹性大小与税收负担向前转嫁的程度成反比
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税收负担的转嫁与归宿。

【选项A正确】随着商品经济的产生,出现商品的市场交易,多环节、多层次的流通交换过程为税负转嫁提供了可能。

【选项B正确】消转亦称“税收转化”,是指纳税人对其税收负担既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化。严格地说,消转并未将税收负担转嫁给他人,这是一种较为特殊的形式。

【选项C正确】税负转嫁一般是通过价格的变动实现的,或是提高销售商品的售价,或是压低购入生产要素的购价,或是以税收的资本化改变商品的价格,而这些都要求市场价格具有可变性和各市场主体具有自由定价权。

【选项D错误】商品供给弹性大小与税收负担向前转嫁的程度成正比,与税收负担向后转嫁的程度成反比。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照(    )缴纳增值税。
  • A.餐饮服务
  • B.加工劳务
  • C.销售货物
  • D.生活服务
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]我国政府间财政支出划分的具体方法中,在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率提高的是(    )。
  • A.统收统支
  • B.定额上缴
  • C.收入分类分成
  • D.分税制
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府间财政支出的划分。

我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过以下几种方法:①统收统支;②收入分类分成;③总额分成;④定额上缴(或定额补助)办法;⑤分税制。其中,统收统支在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2023年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为600万元,该项业务应纳增值税(    )万元。
  • A.42.86
  • B.26.21
  • C.14.29
  • D.8.74
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

依据题干数据,该项业务应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在(    )。