题目
[单选题]2024年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收入为5 000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税(    )元。(不考虑其他税费)
  • A.800
  • B.420
  • C.400
  • D.840
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。

依据题干数据,本月应纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照(    )缴纳增值税。
  • A.餐饮服务
  • B.加工劳务
  • C.销售货物
  • D.生活服务
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于发票使用的规定,说法正确的是(    )。
  • A.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票
  • B.转借发票
  • C.拆本使用发票
  • D.扩大发票使用范围
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查发票管理。
