题目
[单选题]某企业本年度财务资料显示,销售货物开具增值税专用发票,取得收入2 000万元;另外从事运输服务,开具增值税专用发票,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为(    )万元。
  • A.90
  • B.40.8
  • C.44.4
  • D.23.4
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

依据题干数据,会计利润=2 000+220-1 550-200-100=370(万元)。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)。实际发生的公益性捐赠支出90万元,税前准予扣除44.4万元。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于市场经济条件下的社会保障制度意义的说法,错误的是(    )。
  • A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
  • B.社会保障制度是“相机抉择”的调控手段
  • C.社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平
  • D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查社会保障支出。

市场经济条件下社会保障制度的意义:

①社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷。【选项A】

②社会保障制度具有“内在稳定器”的作用。

③社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平。【选项C】

④社会保障制度可以弥补商业保险的局限。【选项D】

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]影响税制结构的最根本因素是(    )。
  • A.经济发展水平
  • B.经济结构
  • C.征税水平是否先进
  • D.政策因素
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税制结构。

经济发展水平是制约税制结构的根本因素。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的(    )。
  • A.60%
  • B.50%
  • C.30%
  • D.20%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]与企业生产效益比较,财政支出效益的特点有(    )。
  • A.计算的所费范围宽
  • B.计算的所得范围宽
  • C.效益考核全部采取货币指标
  • D.择优的方法不同
  • E.选择的时间周期不同
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查财政支出效益分析的特点。

政府财政支出效益分析与微观经济组织生产经营支出效益分析的差别主要表现在以下几个方面:

①计算所费与所得的范围不同:政府在分析财政支出的效益时,计算所费与所得的范围较微观经济组织宽得多。【选项A、B】

②衡量效益的标准不同。

③择优的标准不同。【选项D】

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,2024年发生活动如下:

(1)将财产赠与学校,签订产权转移书据。

(2)签订以物易物合同一份,用库存7 000元的A材料换取对方同等金额的B材料。

(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。

(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。

已知:买卖合同的印花税税率为0.03%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查印花税。

应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,其税率为0.025%。

依据题干数据,甲公司设置营业账簿应缴纳的印花税=(3 000 000+2 000 000)×0.025%=1 250(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查印花税。

财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查印花税。

以物易物应当看作是两份买卖合同。应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税额,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订以物易物合同应纳印花税=7 000×0.03%×2=4.2(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

贴息贷款合同免纳印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订采购合同应纳印花税=6×10 000×0.03%=18(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议