题目
[单选题]下列不属于增值税制中的文化创意服务的是(    )。
  • A.广播影视节目(作品)发行服务
  • B.会议展览服务
  • C.知识产权服务
  • D.设计服务
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

文化创意服务包括设计服务【选项D】、知识产权服务【选项C】、广告服务和会议展览服务【选项B】

【选项A错误】广播影视节目(作品)发行服务属于广播影视服务。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:2024年《财政税收》模考二
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拓展练习
第1题
[单选题]为制造产品或提供劳务而发生的成本是(    )。
  • A.工资成本
  • B.制造费用
  • C.劳务成本
  • D.生产成本
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是(    )。
  • A.2年
  • B.10年
  • C.20年
  • D.无限期
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]下列关于个人所得税的说法,正确的是(    )。
  • A.非居民仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税
  • B.居民取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日办理纳税申报
  • C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应由扣缴义务人进行申报
  • D.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报
  • E.扣缴义务人没有义务办理全员全额扣缴申报
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

【选项C错误】非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

【选项E错误】扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。

因此,本题正确答案为选项ABD。

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第4题
[不定项选择题]下列增值税的纳税人中,适用以1个季度为纳税期限的规定的有(    )。
  • A.小规模纳税人
  • B.银行、信托投资公司
  • C.保险公司、证券公司
  • D.财务公司、信用社
  • E.餐饮住宿企业
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查增值税的纳税期限。

以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人【选项A】、银行【选项B】、财务公司【选项D】、信托投资公司【选项B】、信用社【选项D】,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

因此,本题正确答案为选项ABD。

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第5题
[组合题]

中国公民王女士系自由职业者,2024年从中国境内取得收入的情况如下:

(1)从一家非上市公司分得股息20 000元;购买体育彩票中奖50 000元。

(2)一次性取得法律咨询收入80 000元,出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80 000元。

(3)取得国家发行的金融债券利息收入5 000元;取得保险赔款10 000元。

(4)李女士主要在重庆工作,没有自有住房,每月支付房租2 200元;此外,2024年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2024年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1 200元。

级数

全年应纳税所得额

(累计预扣预缴应纳税所得额)

税率(预扣率)(%

速算扣除数

1

不超过36 000

3

0

2

超过36 000元至144 000元的部分

10

2 520

3

超过144 000元至300 000元的部分

20

16 920

4

超过300 000元至420 000元的部分

25

31 920

5

超过420 000元至660 000元的部分

30

52 920

6

超过660 000元至960 000元的部分

35

85 920

7

超过960 000元的部分

45

181 920

根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

依据题干数据,王女士从非上市公司分得股息应缴纳个人所得税额=20 000×20%=4 000(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下图)。

个人所得税预扣率表二

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过20 000

20

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30

2 000

3

超过50 000元的部分

40

7 000

依据题干数据,王女士取得法律咨询收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×40%-7 000=18 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

依据题干数据,王女士取得稿酬所得的个人所得税应纳税收入额=80 000×(1-20%)×70%=44 800(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

居民个人的综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。纳税人的住房租金支出可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1 500元。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。

依据题干数据,王女士专项附加扣除金额=1 500×12+400×4。

                        2023年王女士的综合所得应纳税所得额=80 000×(1-20%)×70%+80 000×(1-20%)-60 000-(1 500×12+400×4)=29 200(元)。

                        综合所得应纳税额=29 200×3%=876(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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