题目
[单选题]A企业在某地有原值为2 000万元的房产,由于公司经营地变动,今年1月1日起交由乙企业代管。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产本年度应纳房产税(    )万元。
  • A.16.80
  • B.168
  • C.24
  • D.240
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管员或者使用人纳税,按照房产余值计征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。

依据题干数据,乙企业应纳房产税=2 000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:财政税收模拟卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业本年度财务资料显示,销售货物开具增值税专用发票,取得收入2 000万元;另外从事运输服务,开具增值税专用发票,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为(    )万元。
  • A.90
  • B.40.8
  • C.44.4
  • D.23.4
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

依据题干数据,会计利润=2 000+220-1 550-200-100=370(万元)。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)。实际发生的公益性捐赠支出90万元,税前准予扣除44.4万元。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]财政资源配置的主体是(    )。
  • A.市场
  • B.政府
  • C.非营利性组织
  • D.个人
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查资源配置职能。

财政资源配置的主体是政府,所以也称政府资源配置。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是(    )。
  • A.每辆
  • B.整备质量
  • C.净吨位
  • D.购置价格
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查车船税的计税依据。

车船税的计税单位是“每辆”【选项A】“整备质量每吨”【选项B】“净吨位每吨”【选项C】“艇身长度每米”,实行从量计税的方法。

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[不定项选择题]按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有(    )。
  • A.某酒店的室外游泳池
  • B.农村用于出租的房产
  • C.某外商投资企业自用的办公楼
  • D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
  • E.位于某市郊区的高级办公楼
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查房产税。

房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋的建筑物,如围墙、暖房、水塔【选项D】、烟囱、室外游泳池【选项A】等不属于房屋,但室内游泳池属于房产。房产税的征税范围不包括农村【选项B】

因此,本题正确答案为选项ABD。

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第5题
[组合题]

甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,2024年发生活动如下:

(1)将财产赠与学校,签订产权转移书据。

(2)签订以物易物合同一份,用库存7 000元的A材料换取对方同等金额的B材料。

(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。

(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。

已知:买卖合同的印花税税率为0.03%。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查印花税。

应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额,其税率为0.025%。

依据题干数据,甲公司设置营业账簿应缴纳的印花税=(3 000 000+2 000 000)×0.025%=1 250(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查印花税。

财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查印花税。

以物易物应当看作是两份买卖合同。应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税额,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订以物易物合同应纳印花税=7 000×0.03%×2=4.2(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税。

贴息贷款合同免纳印花税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查印花税。

应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款,其税率为0.03%。

依据题干数据,甲公司签订采购合同应纳印花税=6×10 000×0.03%=18(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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