题目
[单选题]政府采购原则中,既是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的是(    )。
  • A.诚实信用原则
  • B.公开透明原则
  • C.公平竞争原则
  • D.公正原则
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府采购与政府购买服务。

我国《政府采购法》确立的基本原则如下:①公开透明原则;②公平竞争原则;③公正原则;④诚实信用原则;⑤讲求绩效原则。其中,公平竞争原则是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定的说法,错误的是(    )。
  • A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • B.在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • C.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • D.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用减去因互换业务发生的相关费用后的余额为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定如下。

①在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。【选项A、B正确】

②在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。【选项C正确,选项D错误】

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列各国中,其立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用的是(    )。
  • A.美国
  • B.日本
  • C.德国
  • D.英国
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。

根据立法机关的权力大小及其预算审批作用的强弱,可将市场经济国家的预算审批分为两类:①立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用,如美国;②立法机关权力较小,预算审批的形式意义大于实质作用,如德国和日本。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择的税务处理有(    )。
  • A.划出方企业和划入方企业均不确认所得
  • B.划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定
  • C.划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除
  • D.划入方企业取得的被划转资产,应按其公允价值计算折旧扣除
  • E.划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的重置成本确定
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查企业资产的税务处理。

对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

①划出方企业和划入方企业均不确认所得。【选项A】

②划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。【选项B】

③划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。【选项C】

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第4题
[组合题]

位于A市区的某服务公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生业务如下:

(1)出租闲置的仓库,取得租金收入40万元,同时向承租方收取管理费5万元。

(2)转让一块土地的土地使用权取得收入400万元,土地使用权受让原价为180万元。

(3)附设搬家服务队,取得搬家服务收入8万元。

(4)从事物业管理服务,共取得相关收入15万元,其中代业主支付水、电、燃气费共计11万元。

(5)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。

其他相关资料:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供不动产租赁服务,增值税税率为9%。

依据题干数据,出租仓库应确认的销项税额=(40+5)÷(1+9%)×9%=3.72(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

纳税人转让土地使用权,增值税税率为9%。

依据题干数据,转让土地使用权应确认的销项税额=400÷(1+9%)×9%=33.03(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

搬家服务属于物流辅助服务,纳税人销售物流辅助服务,增值税税率为6%。

依据题干数据。提供搬家服务应确认的销项税额=8÷(1+6%)×6%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

物业管理服务属于商务辅助服务中的企业管理服务,纳税人销售现代服务,增值税税率为6%。

从事物业管理服务应确认的销项税额=(15-11)÷(1+6%)×6%=0.23(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

纳税人提供有形动产租赁服务,税率为13%。

依据题干数据,出租生产设备应确认的销项税额=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]

假设契税税率为3%,张某用价值120万元的住房和王某价值150万元的住房交换,且张某向王某支付换房价款30万元。则下列说法正确的是(    )。

  • A.双方均可以免纳契税
  • B.张某需缴纳契税0.9万元
  • C.张某需缴纳契税4.5万元
  • D.王某需缴纳契税3.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。由于张某向王某支付换房价款30万元,所以由张某缴纳契税。

依据题干数据,张某应缴纳契税=30×3%=0.9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议