题目
[单选题]公债的付息方式中,(    )往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券。
  • A.到期一次支付法
  • B.按期分次支付法
  • C.抽签支付法
  • D.比例支付法
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查公债的偿还。

公债的付息方式大体分为两种:①按期分次支付法。②到期一次支付法。其中,按期分次支付法是将债券应付利息,在债券存在期限内分几次支付。这种方式往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券。

【选项A错误】到期一次支付法,即将债券应付利息同偿还本金结合起来,在债券到期时一次支付,而不是分几次支付。这种方式多适用于期限较短或超过一定期限后随时可以兑现的债券。

【选项C、D错误】公债的付息方式大体分为两种:①按期分次支付法。②到期一次支付法,不包括抽签支付法和比例支付法。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度的是(    )。
  • A.个体工商户
  • B.新设立企业、农民专业合作社
  • C.营改增企业
  • D.公司制企业
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务登记。

个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度。

【选项B、C、D错误】企业、农民合作社实施工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证“五证合一、一照一码”等级制度。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列不属于特定减免关税的情形的是(    )。
  • A.科教用品
  • B.残疾人专用品
  • C.加工贸易产品
  • D.供安装、检测设备时使用的仪器
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查关税的税收优惠。

特定减免税也称为政策性减免税,主要包括科教用品【选项A】、残疾人专用品【选项B】、加工贸易产品【选项C】、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。

【选项D错误】经海关批准暂时进境或者暂时出境的供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运出境,即暂不缴纳关税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列不属于我国政府直接显性债务的是(    )。
  • A.公债
  • B.金融机构不良资产
  • C.乡镇财政债务
  • D.欠发工资而形成的债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

从我国的情况看,政府除了公债【选项A】以外,还有一些较明显的直接显性债务:

①欠发职工工资而形成的债务;【选项D】

②粮食收购和流通中的亏损挂账;

③乡镇财政债务。【选项C】

【选项B错误】金融机构不良资产属于或有隐性债务。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某高校吴教授取得翻译收入20 000元,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税款(    )元。 

个人所得税预扣率表二
级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超过20 000元的200
2超过20 000元至50 000元的部分302 000
3超过50 000元的部分407 000
  • A.3 200
  • B.2 240
  • C.1 280
  • D.1 428
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

翻译收入属于劳务报酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。依据题干数据,该项翻译收入预扣预缴应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税=16 000×20%=3 200(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的(    )。
  • A.60%
  • B.50%
  • C.30%
  • D.20%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议