题目
[单选题]下列关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定的说法,错误的是(    )。
  • A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • B.在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • C.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
  • D.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用减去因互换业务发生的相关费用后的余额为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定如下。

①在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。【选项A、B正确】

②在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。【选项C正确,选项D错误】

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人应当自纳税义务发生之日起(    )内申报缴纳车辆购置税。
  • A.15日
  • B.60日
  • C.30日
  • D.10日
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查车辆购置税。

车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某高校吴教授取得翻译收入20 000元,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税款(    )元。 

个人所得税预扣率表二
级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超过20 000元的200
2超过20 000元至50 000元的部分302 000
3超过50 000元的部分407 000
  • A.3 200
  • B.2 240
  • C.1 280
  • D.1 428
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

翻译收入属于劳务报酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。依据题干数据,该项翻译收入预扣预缴应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税=16 000×20%=3 200(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]对国有资本收益做出支出安排的收支预算是(    )。
  • A.一般公共预算
  • B.国有资本经营预算
  • C.政府性基金预算
  • D.社会保障预算
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

国有资本经营预算是对国有资本收益做出支出安排的收支预算,即是对政府在一个财政年度内国有资产经营性收支活动进行价值管理和分配。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于个人所得税的说法,正确的是(    )。
  • A.非居民仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税
  • B.居民取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日办理纳税申报
  • C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应由扣缴义务人进行申报
  • D.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报
  • E.扣缴义务人没有义务办理全员全额扣缴申报
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

【选项C错误】非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

【选项E错误】扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民王女士系自由职业者,2024年从中国境内取得收入的情况如下:

(1)从一家非上市公司分得股息20 000元;购买体育彩票中奖50 000元。

(2)一次性取得法律咨询收入80 000元,出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80 000元。

(3)取得国家发行的金融债券利息收入5 000元;取得保险赔款10 000元。

(4)李女士主要在重庆工作,没有自有住房,每月支付房租2 200元;此外,2024年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2024年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1 200元。

级数

全年应纳税所得额

(累计预扣预缴应纳税所得额)

税率(预扣率)(%

速算扣除数

1

不超过36 000

3

0

2

超过36 000元至144 000元的部分

10

2 520

3

超过144 000元至300 000元的部分

20

16 920

4

超过300 000元至420 000元的部分

25

31 920

5

超过420 000元至660 000元的部分

30

52 920

6

超过660 000元至960 000元的部分

35

85 920

7

超过960 000元的部分

45

181 920

根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

依据题干数据,王女士从非上市公司分得股息应缴纳个人所得税额=20 000×20%=4 000(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下图)。

个人所得税预扣率表二

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过20 000

20

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30

2 000

3

超过50 000元的部分

40

7 000

依据题干数据,王女士取得法律咨询收入应预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×40%-7 000=18 600(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

依据题干数据,王女士取得稿酬所得的个人所得税应纳税收入额=80 000×(1-20%)×70%=44 800(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

居民个人的综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。纳税人的住房租金支出可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1 500元。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。

依据题干数据,王女士专项附加扣除金额=1 500×12+400×4。

                        2023年王女士的综合所得应纳税所得额=80 000×(1-20%)×70%+80 000×(1-20%)-60 000-(1 500×12+400×4)=29 200(元)。

                        综合所得应纳税额=29 200×3%=876(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议