题目
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2020年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2021年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。[要求1]2020年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额是( )万元。
[要求2]2021年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
[要求3]2021年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( )万元。
[要求4]2021年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。
- A、6.50
- B、7.50
- C、8.25
- D、9.00
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案:
C
答案解析:2021年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以按照5万元抵免即可。
[要求4]
答案:
B
答案解析:2021年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。
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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2021年,境内某商贸企业实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣140万元,后因商品质量问题,发生销售折让10万元,接受捐赠收入80万元,转让无形资产所有权所得32万元,国债利息收入70万元,债务重组利得18万元,直接投资于居民企业取得股息20万元。2021年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:由企业所得税的规定:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,国债利息收入免税,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税。应税收入=2800-10+80+32+18=2920(万元),正确选项为B。
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第2题
[单选题]2021年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 所以企业所得税应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)*50%]×25%=50(万元)。
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第3题
[单选题]甲服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额40万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定的所得率为15%。该企业不符合小型微利企业认定条件,则其当年应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税=40×15%×25%=1.5(万元)。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,居民企业纳税人下列情形需要核定征收企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的需核定征收企业所得税;选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的需核定征收企业所得税;综上可知选项ACE为正确答案。
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第5题
[不定项选择题]下列选项计入应纳税所得额的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项B,企业资产溢余收入,也属于其他收入,应纳入所得税额;选项C,非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理缴纳所得税;选项D,因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入,应纳入所得税额;选项E,将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。
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