题目
[组合题]某农机生产企业为增值税一般纳税人,2023年11月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50 000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,并取得其开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业将10月份外购的一批钢材用于职工福利,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35 100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
[要求1]11月该企业的销项税额为(    )元。
  • A、86 046.16
  • B、68 392.33
  • C、66 666.67
  • D、48 463.31
[要求2]业务(2)准予抵扣的进项税额为(    )元。
  • A、8 500
  • B、15 300
  • C、18 200
  • D、23 800
[要求3]11月该企业进项税转出额为(    )元。
  • A、8 988.40
  • B、9 975.56
  • C、11 732.60
  • D、12 110.00
[要求4]11月该企业应纳增值税税额为(    )元。
  • A、38 981.71
  • B、54 217.89
  • C、55 844.93
  • D、55 878.03
[要求5]下列关于纳税人采用特殊销售方式销售产品的增值税销售额确定的说法,不正确的是(    )。
  • A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
  • B、纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中扣减还本支出
  • C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额
  • D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、 违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

农机适用增值税税率为9%。

依据题干数据,业务4:销项税额=430 000×9%+15 000÷(1+9%)×9%=39 938.53(元)

                        业务5:销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元)

                        业务6:销项税额=35 100÷(1+13%)×13%=4 038.05(元)

                        11月该企业销项税额=39 938.53+4 486.73+4 038.05=48 463.31(元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务2:进项税额=140 000×13%=18 200(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣,已抵扣的,需作进项税额转出处理。

依据题干数据,业务3:进项税额转出=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务1:进项税额=3 000×9%=270(元)

                        业务2:进项税额=140 000×13%=18 200(元)

                        11月该企业应纳增值税额=48 463.31-(270+18 200-8 988.4)=38 981.71(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: C,D
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项C错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,按照新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

【选项D错误】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额丙计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

因此,本题正确答案为选项CD。

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本题来源:财政税收押题卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]美国地方政府的主体税种是(    )。
  • A.所得税
  • B.销售税
  • C.总收入税
  • D.财产税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

美国将所得税作为联邦的主体税种,州政府的主要税种是销售税和总收入税,地方政府的主体税种是财产税。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]下列转移支付项目中,属于一般性转移支付的是(    )。
  • A.共担类转移支付
  • B.委托类转移支付
  • C.引导类转移支付
  • D.农村税费改革转移支付
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查我国政府间转移支付制度。

一般性转移支付主要包括均衡地区间财力差距的均衡性转移支付,对革命老区、民族地区、边疆地区、贫困地区的财力补助,其他一般性转移支付,如作为国家增支减收政策配套措施的调整工资转移支付、农村税费改革转移支付等。

【选项A、B、C错误】按照事权和支出责任划分,专项转移支付包括委托类、共担类、引导类、救济类、应急类五类。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]1994年,我国的分税制改革总的指导思想为(    )。
  • A.坚持统一政策与分组管理相结合的原则
  • B.坚持实事求是与灵活应用相结合的原则
  • C.坚持统一规划与综合整治相结合的原则
  • D.坚持整体设计与逐步推进相结合的原则
  • E.坚持效益优先与分配公平相结合的原则
答案解析
答案: A,D
答案解析:

本题考查我国分税制管理体制的主要内容。

1994年我国启动分税制改革,总的指导思想是坚持统一政策与分级管理相结合的原则【选项A】、坚持整体设计与逐步推进相结合的原则【选项D】

因此,本题正确答案为选项AD。

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第4题
[不定项选择题]下列关于土地增值税的说法,正确的是(    )。
  • A.土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税
  • B.土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税
  • C.土地增值税只对“有偿转让”的房地产征税,对以“继承、赠与”等方式无偿转让的房地产,不予征税
  • D.以房地产进行投资联营一方以土地作价入股进行投资或者作为联营条件,免征土地增值税
  • E.合作建房,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,暂免征土地増值税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项E错误】合作建房,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征土地増值税;但建成后转让的,应征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

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第5题
[组合题]某产品销售公司的总机构A设立在北京,在上海、广州分别设有B、C两个分支机构。2024年1季度该公司汇总后的实际利润为1 000万元,不存在纳税调整事项。该公司按季预缴分摊企业所得税,企业所得税税率为25%,另外2023年B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9 000万元、220万元和3 000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5 000万元、130万元和3 000万元。该公司按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

依据题干数据,该企业第1季度应缴纳的企业所得税=1 000×25%=250(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

跨地区经营汇总缴纳企业所得税的税款分摊方法为:汇总纳税企业按照税法规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各二级分支机构分摊,各二级分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地全额缴入中央国库或退库;25%就地办理缴库或退库。总机构按公式计算分摊税款:总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%。

依据题干数据,总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%=250×50%=125(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理

二级分支机构按公式计算分摊税款:所有二级分支机构分摊税款总额=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%。

总机构应按照上年度二级分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各二级分支机构分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。其计算公式如下:

某二级分支机构分摊比例=(该二级分支机构营业收入÷各二级分支机构营业收入之和×0.35)+(该二级分支机构职工薪酬÷各二级分支机构职工薪酬之和×0.35)+(该二级分支机构资产总额÷各二级分支机构资产总额之和×0.30)。

依据题干数据,所有二级分支机构分摊税款总额=汇总纳税企业当期应纳所得税额×50%=250×50%=125(万元)。

                       B分支机构分摊比例=9 000÷(9 000+5 000)×0.35+220÷(220+130)×0.35+3 000÷(3 000+3 000)×0.30=0.595。

                       B机构就地分摊预缴的企业所得税=0.595×125=74.375(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理

依据上题计算结果可知,B机构就地分摊预缴的企业所得税=0.595×125=74.375(万元),

                                     C机构就地分摊预缴的企业所得税=125-74.38=50.62(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理

【选项A错误】企业所得税分月或者分季预缴,由总机构所在地主管税务机关具体核定。

因此,本题正确答案为选项BCD。

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