题目
[组合题]2024年上半年甲企业共有生产经营用房产原值5 000万元。其中,原值500万元的房产是2023年1月1日从乙企业承典过来的;原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于2023年12月签订融资租赁合同并执行,租期10年,并支付第一年租金12万元。2024年7月1日起甲企业将其中原值1 000万元、占地面积4 000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月份签订房屋租赁合同,合同约定的租期为1年,每月租金10万元,本年共收取60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产税扣除比例为20%)
[要求1]下列关于甲企业承典的乙企业的房产的房产税缴纳的说法,正确的是(    )。
  • A、甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
  • B、甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
  • C、乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
  • D、乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
[要求2]该企业生产经营自用的房屋应缴纳的房产税为(    )万元。
  • A、43.2
  • B、48
  • C、38.4
  • D、36
[要求3]下列关于甲企业以融资租赁方式承租的丙企业的房产的房产税的说法,正确的是(    )。
  • A、由丙企业以房产租金收入为依据计算缴纳房产税
  • B、甲企业自2023年12月起以房产原值扣除折旧后的余额为依据计算缴纳房产税
  • C、甲企业自2024年1月1日起以房产余值为依据计算缴纳房产税
  • D、甲、丙企业都不需要缴纳房产税
[要求4]该企业全年应缴纳的房产税共计(    )万元。
  • A、50.4
  • B、44.8
  • C、56.8
  • D、52
[要求5]下列关于房产税的表述中,不正确的是(    )。
  • A、房产税以房产的计税余值或房产租金收入为计税依据
  • B、从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征
  • C、房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
  • D、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的当月起,缴纳房产税
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查房产税。

房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税,所以甲企业缴纳房产税。

依据房产计税余值计税的,房产税的税率为1.2%。

依据题干数据,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,生产经营自用房产应缴纳的房产税=(5 000-1 000)×(1-20%)×1.2%+1 000×(1-20%)×1.2%×6/12=43.2(万元)。

【提示】原值1 000万元的仓库是7月1日出租的,那么1-6月这半年要从价计征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查房产税。

融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、两企业于2023年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于2024年1月依照房产余值缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,出租房产应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元),

                        完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元),

                        全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]政府预算的(    )原则实际上就是要求各级政府都只能编制一个统一的预算,不要以临时预算或特种基金的形式另外编制预算。
  • A.公开性
  • B.完整性
  • C.统一性
  • D.可靠性
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算的原则。

西方财政预算理论界形成了一套被多数国家所接受的一般性预算原则,主要内容如下:公开性、可靠性、完整性、统一性和年度性。其中,统一性的原则实际上就是要求各级政府都只能编制一个统一的预算,不要以临时预算或特种基金的形式另外编制预算。

【选项A错误】公开性是指各级政府预算及决算不仅要经过各级权力机关审批,而且须向社会公众全面公开。

【选项B错误】完整性要求一切财政收支都要在政府预算中反映。

【选项D错误】可靠性是指,每一项收支项目的数字指标,必须运用科学的计算方法,依据充分,数据准确,不得假定、估算,更不能任意编造,并且对各项收支的性质必须明确地区分。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列所得中应当缴纳个人所得税的是(    )。
  • A.县级人民政府发放的个人先进奖
  • B.保险赔款
  • C.退休工资
  • D.抚恤金
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金属于法定免税项目。所以,县级人民政府发放的个人先进奖应当缴纳个人所得税。

【选项B、C、D错误】保险赔款,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,以及福利费、抚恤金、救济金均属于个人所得税的法定免税项目。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于税收制度的说法,错误的是(    )。
  • A.狭义的税收制度包括税收法律制度和税收管理体制
  • B.税收制度的研究对象是根据一国现实的生产发展水平和经济结构等情况,研究税种、税目、税率的配置和设计,为税制改革、税收立法提供理论和可行的依据
  • C.狭义的税收制度从税收管理的角度来研究税制
  • D.广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收制度。

【选项A错误】广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要是从税收管理的角度来研究税制。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于关税征收管理的说法,正确的是(    )。
  • A.关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月
  • B.关税强制执行的措施包括征收关税滞纳金和强制征收两类
  • C.海关追征由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,不受规定期限的限制
  • D.根据规定,海关多征的税款,发现后应立即退还
  • E.已缴纳出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的,纳税人自缴纳关税之日起1年内,可以申请退还关税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查关税的征收管理。

【选项C错误】因纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第5题
[单选题]2023年某医药制造企业实现的销售收入总额为8 000万元,实际支付合理的工资、薪金总额600万元,实际发生职工教育经费50万元。该企业本年度允许税前扣除的职工教育经费支出为(    )万元。
  • A.160
  • B.

    50

  • C.

    48

  • D.12
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,该企业的职工教育经费扣除限额=600×8%=48(万元),48万元<50万元,故该企业本年度允许税前扣除的职工教育经费支出为48万元。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议