题目
[单选题]产生国际重复征税的根本原因是(    )。
  • A.跨国所得的存在
  • B.各国对居民或收入来源地的认定标准不同
  • C.各国税收管辖权的交叉
  • D.各国对所得税的开征
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]财政政策的主体主要是(    )。
  • A.各级政府
  • B.中央政府
  • C.各级财政部门
  • D.中央银行
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的主体。

财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限为(    )年。
  • A.5
  • B.10
  • C.15
  • D.20
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的计税依据。

自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列措施中,不符合税收征收管理法有关规定的是(    )。
  • A.采取税收保全措施时,冻结的存款金额相当于纳税人应纳税款的数额
  • B.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
  • C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
  • D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

【选项D错误】采取税收保全措施不适用于扣缴义务人、纳税担保人,对扣缴义务人、纳税担保人也没有必要采取税收保全措施。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]L公司是甲国居民纳税人,本年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税税额为(    )万元。
  • A.4.0
  • B.20.0
  • C.26.0
  • D.28.8
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

依据题干数据,L公司在乙国已缴纳的所得税税额=20×20%=4(万元)。

                        L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。

                        L公司在甲国的应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]1994年,我国的分税制改革总的指导思想为(    )。