题目
[单选题]税收支出的预算控制的类型不包括( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查税收支出。
关于税收支出的预算控制,世界各个国家采取的做法不尽相同,归纳起来主要有三种类型,即非制度化的临时监督与控制【选项A】、建立统一的税收支出账户【选项B】、临时性与制度化相结合的控制方法【选项C】。
因此,本题正确答案为选项D。
立即查看答案


本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]中观财政政策以( )为调节对象。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查财政政策的类型与效应。
中观财政政策,是指以产业结构为调节对象,努力实现产业结构合理化的财政政策。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列指标中,属于衡量宏观税收负担的指标是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查税收负担概述。
衡量宏观税收负担的指标主要是国民生产总值(或国内生产总值)负担率【选项D】和国民收入负担率。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列项目中,属于预防性支出的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查财政支出的分类。
按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出。预防性支出主要包括国防、司法、公安与政府行政部门的支出【选项B】。
【选项A、C、D错误】创造性支出是指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好、经济更为发达的支出。这类支出主要包括基本建设投资、文教、科学、卫生和社会福利等支出。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第4题
[单选题]美国地方政府的主体税种是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查分税制财政管理体制的基本问题。
美国将所得税作为联邦的主体税种,州政府的主要税种是销售税和总收入税,地方政府的主体税种是财产税。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第5题
[单选题]L公司是甲国居民纳税人,本年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查国际重复征税的产生与免除。
扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。
依据题干数据,L公司在乙国已缴纳的所得税税额=20×20%=4(万元)。
L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。
L公司在甲国的应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


