题目
[单选题]下列所得中应当缴纳个人所得税的是(    )。
  • A.县级人民政府发放的个人先进奖
  • B.保险赔款
  • C.退休工资
  • D.抚恤金
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金属于法定免税项目。所以,县级人民政府发放的个人先进奖应当缴纳个人所得税。

【选项B、C、D错误】保险赔款,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,以及福利费、抚恤金、救济金均属于个人所得税的法定免税项目。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列税收支出形式中,使得纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人缓解财务上的困难的是(    )。
  • A.税收抵免
  • B.退税
  • C.延期纳税
  • D.税收豁免
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收支出。

就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,其主要形式有税收豁免、纳税扣除、税收抵免、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。其中,延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人缓解财务上的困难。

【选项A错误】税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比例从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。

【选项B错误】退税是指国家按规定退还纳税人已纳的税款。

【选项D错误】税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]采用基金预算模式编制社会保障预算的缺点是(    )。
  • A.政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业
  • B.容易使社会保障预算的编制流于形式
  • C.涉及部门利益的重新调整,实施难度很大
  • D.政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,易于给财政造成较大的负担
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

基金预算模式的优点是独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。其缺点是政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。

【选项B错误】政府公共预算下的二级预算模式的缺点是由于没有完全独立,造成社会保障预算管理权限不明,为根本触动原有社会保障基金管理体制的弊端,容易使社会保障预算的编制流于形式。

【选项C错误】一揽子社会保障预算模式的缺点是涉及部门利益的重新调整,实施难度很大;具体编制方法比较复杂。

【选项D错误】政府公共预算模式的缺点是政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,容易给财政造成较大负担。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]L公司是甲国居民纳税人,本年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税税额为(    )万元。
  • A.4.0
  • B.20.0
  • C.26.0
  • D.28.8
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已缴纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

依据题干数据,L公司在乙国已缴纳的所得税税额=20×20%=4(万元)。

                        L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。

                        L公司在甲国的应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题