题目
[单选题]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按(    )的税率征收企业所得税。
  • A.10%
  • B.15%
  • C.20%
  • D.25%
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税率。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:财政税收押题卷(二)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]财政政策的主体主要是(    )。
  • A.各级政府
  • B.中央政府
  • C.各级财政部门
  • D.中央银行
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的主体。

财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于税收制度的说法,错误的是(    )。
  • A.狭义的税收制度包括税收法律制度和税收管理体制
  • B.税收制度的研究对象是根据一国现实的生产发展水平和经济结构等情况,研究税种、税目、税率的配置和设计,为税制改革、税收立法提供理论和可行的依据
  • C.狭义的税收制度从税收管理的角度来研究税制
  • D.广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收制度。

【选项A错误】广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要是从税收管理的角度来研究税制。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于个人所得税中的专项扣除的是(    )。
  • A.基本养老保险
  • B.基本医疗保险
  • C.失业保险
  • D.补充养老保险
  • E.住房公积金
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险【选项A】、基本医疗保险【选项B】、失业保险【选项C】等社会保险费和住房公积金【选项E】等支出。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]以下属于中央银行调高再贴现率所带来的影响的是(    )。
  • A.商业银行借入资金的成本加大
  • B.商业银行借入资金的成本减小
  • C.商业银行提高贷款利率
  • D.商业银行降低贷款利率
  • E.企业的贷款需求上升
答案解析
答案: A,C
答案解析:

本题考查货币政策概述。

中央银行通过调高或调低再贴现率的方法,可以影响商业银行的贷款数量,由此使流通中的货币供应量产生增减变化,最终实现对宏观经济的调节作用。如果中央银行调高再贴现率,商业银行借入资金的成本加大【选项A】,会迫使商业银行调高贷款利率【选项C】,从而起到紧缩企业的贷款需求、减少贷款量和货币需求量的作用;反之则会扩大贷款量和货币供应量。

因此,本题正确答案为选项AC。

点此查看答案
第5题
[组合题]2024年上半年甲企业共有生产经营用房产原值5 000万元。其中,原值500万元的房产是2023年1月1日从乙企业承典过来的;原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于2023年12月签订融资租赁合同并执行,租期10年,并支付第一年租金12万元。2024年7月1日起甲企业将其中原值1 000万元、占地面积4 000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月份签订房屋租赁合同,合同约定的租期为1年,每月租金10万元,本年共收取60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产税扣除比例为20%)
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税,所以甲企业缴纳房产税。

依据房产计税余值计税的,房产税的税率为1.2%。

依据题干数据,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,生产经营自用房产应缴纳的房产税=(5 000-1 000)×(1-20%)×1.2%+1 000×(1-20%)×1.2%×6/12=43.2(万元)。

【提示】原值1 000万元的仓库是7月1日出租的,那么1-6月这半年要从价计征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、两企业于2023年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于2024年1月依照房产余值缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

依据题干数据,出租房产应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元),

                        完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元),

                        全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议