发出存货计价方法有:个别计价法、先进先出法、一次加权平均法、移动加权平均法,故选项A、C、D、E正确。


甲公司2021年1月5日支付2500万元取得乙公司200万股的股权投资,并将其分类为交易性金融资产核算。2021年5月20日,乙公司宣布分派现金股利每股0.3元。2021年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2900万元,2022年5月30日,甲公司以3100万元转让了该股权投资,并支付相关费用20万元。则甲公司因该项股权交易应累计确认的股权投资收益为( )万元。
甲公司因该项股权交易应累计确认的股权投资收益=0.3X200+(3100-20-2900)=240。

下列关于证券资产组合风险的表述中,正确的有( )。
在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,被称为非系统性风险;不能随着资产种类增加而分散的风险,被称为系统性风险。故选项A正确,选项B错误。当相关系数小于1时,证券资产组合收益率的标准差小于组合中各资产收益率标准差的加权平均值,即证券资产组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均值。当相关系数等于1时,两项资产的收益率具有完全正相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相同,组合的风险等于组合中各项资产风险的加权平均值。故选项C不正确,选项E正确。当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除,因而,这样的组合能够最大限度地降低风险。故选项D正确。

下列资产负债表日后事项中,属于非调整事项的有( )。
选项B和D,属于与资产负债表日有关联的事项,在资产负债表日后有新的变动,需要调整,作为日后调整事项。

甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2021年1月1日,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目余额均为零。甲公司2021年度实现销售收入5000万元,会计利润总额为700万元,相关的交易或事项如下:
(1)2020年12月30日,甲公司取得一项固定资产并立即投入使用。该固定资产原值750万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,会计上采用年数总和法计提折旧,与税法规定一致。2021年年末,甲公司估计该项固定资产的可收回金额为480万元。
(2)2021年6月1日,甲公司收到主管税务机关退回的企业所得税税款80万元。
(3)2021年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,其成本为1500万元,合同约定光明公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。截止2021年12月31日,上述商品尚未发生销售退回,根据以往经验估计,该项产品的退货率为10%。
(4)2021年发生广告费用800万元,均通过银行转账支付。根据税法规定,当年准予税前扣除的广告费支出为750万元;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)2021年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,其余部分拟于2022年7月初发放;发生职工教育经费60万元。根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除;企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
甲公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理;预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。
根据以上资料,回答下列各题。
该项固定资产在2021年年末的计税基础=750-750×5/(1+2+3+4+5)=500(万元)。
企业收到退回的所得税款,属于政府补助(免税),收到时计入其他收益。
2021年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除,则工资薪金计税基础=账面价值(700-660)-预计未来可以税前扣除的金额(700-660)=0,产生可抵扣暂时性差异40万元;发生职工教育经费60万元。根据税法规定,企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。则职工教育经费计税基础=账面价值60-预计未来可以税前扣除的金额(60-660×8%)=52.8(万元),产生可抵扣暂时性差异7.2万元,故事项(5)产生的可抵扣暂时性差异=40+7.2=47.2(万元)。
事项(1),应确认递延所得税资产=(500-480)×25%=5(万元);事项(3),应确认递延所得税资产=2000×10%×25%=50(万元);事项(4),应确认递延所得税资产=(800-750)×25%=12.5(万元);事项(5),应确认递延所得税资产=(700-660)×25%+(60-660×8%)×25%=11.8(万元);2021年1月1日,“递延所得税资产”科目余额为零,则2021年12月31日,甲公司“递延所得税资产”科目余额=5+50+12.5+11.8=79.3(万元)。
2021年度甲公司应交企业所得税=[700+事项(1)(500-480)-事项(2)80+事项(3)(2000-1500)×10%+事项(4)(800-750)+事项(5)(700-660)+事项(5)(60-660×8%)]×25%=196.8(万元)。
2021年度甲公司应确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=196.8+(1500×10%×25%-79.3)=155(万元)。

