题目
[单选题]下列关于“营业税改征增值税”一般纳税人会计处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    按简易计税方法计算的应纳增值税额,应贷记“应交税费——简易计税”科目

  • B.

    辅导期内取得增值税扣税凭证后,应借记“应交税费——待认证进项税额”科目

  • C.

    从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额,应贷记“应交税费——未交增值税”科目

  • D.

    核算当月缴纳以前各期未交增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,一般纳税人选择适用简易计税方法的计税项目,其发生的进项税额不得抵扣,其销售等业务发生的应纳增值税额记入“应交税费——简易计税”科目,交纳增值税时,借记“应交税费——简易计税”科目,贷记“银行存款”科目;选项B,纳税辅导期内,纳税人取得增值税扣税凭证后,借记“应交税费——待抵扣进项税额”,贷记相关科目,交叉稽核比对无误后,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,经核实不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,红字贷记相关科目;选项C,从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额,应贷记“应交税费——代扣代交增值税”科目;选项D,企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

立即查看答案
本题来源:2022年税务师《财务与会计》测试卷
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

下列各项企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值、也没有考虑投资风险的是(  )。

  • A.

    股东财富最大化

  • B.

    每股收益最大化

  • C.

    企业价值最大化

  • D.

    每股市价最大化

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查的知识点是财务管理目标理论。以利润最大化作为财务管理目标存在以下缺陷:①没有考虑利润实现时间和资金时间价值;②没有考虑风险问题;③没有反映创造的利润与投入资本之间的关系;④可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展。利润最大化的另一种表现方式是每股收益最大化,相比利润最大化,它只反映了所创造利润与投入资本之间的关系,既没有考虑资金的时间价值、也没有考虑投资风险的问题,所以选项B正确。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项股利分配政策中,有利于企业保持理想的资本结构、使综合资本成本降至最低的是(  )。

  • A.

    固定股利支付率政策

  • B.

    低正常股利加额外股利政策

  • C.

    固定股利政策

  • D.

    剩余股利政策

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查的知识点是股利分配政策,剩余股利政策的优点:留存收益优先满足再投资的需要,有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。所以本题选项D正确。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列各项不应计入存货成本的是(  )。

  • A.

    非正常消耗的直接人工

  • B.

    为使存货达到可销售状态所发生的符合资本化条件的借款费用

  • C.

    存货在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用

  • D.

    存货加工过程中的制造费用

答案解析
答案: A
答案解析:

非正常消耗的直接人工应计入营业外支出,不计入存货成本。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2021年1月1日,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目余额均为零。甲公司2021年度实现销售收入5000万元,会计利润总额为700万元,相关的交易或事项如下:

(1)2020年12月30日,甲公司取得一项固定资产并立即投入使用。该固定资产原值750万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,会计上采用年数总和法计提折旧,与税法规定一致。2021年年末,甲公司估计该项固定资产的可收回金额为480万元。

(2)2021年6月1日,甲公司收到主管税务机关退回的企业所得税税款80万元。

(3)2021年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,其成本为1500万元,合同约定光明公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。截止2021年12月31日,上述商品尚未发生销售退回,根据以往经验估计,该项产品的退货率为10%。

(4)2021年发生广告费用800万元,均通过银行转账支付。根据税法规定,当年准予税前扣除的广告费支出为750万元;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。

(5)2021年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,其余部分拟于2022年7月初发放;发生职工教育经费60万元。根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除;企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。

甲公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理;预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。

假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。

根据以上资料,回答下列各题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

该项固定资产在2021年年末的计税基础=750-750×5/(1+2+3+4+5)=500(万元)。

[要求2]
答案解析:

企业收到退回的所得税款,属于政府补助(免税),收到时计入其他收益。

[要求3]
答案解析:

2021年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,根据税法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除,则工资薪金计税基础=账面价值(700-660)-预计未来可以税前扣除的金额(700-660)=0,产生可抵扣暂时性差异40万元;发生职工教育经费60万元。根据税法规定,企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。则职工教育经费计税基础=账面价值60-预计未来可以税前扣除的金额(60-660×8%)=52.8(万元),产生可抵扣暂时性差异7.2万元,故事项(5)产生的可抵扣暂时性差异=40+7.2=47.2(万元)。

[要求4]
答案解析:

事项(1),应确认递延所得税资产=(500-480)×25%=5(万元);事项(3),应确认递延所得税资产=2000×10%×25%=50(万元);事项(4),应确认递延所得税资产=(800-750)×25%=12.5(万元);事项(5),应确认递延所得税资产=(700-660)×25%+(60-660×8%)×25%=11.8(万元);2021年1月1日,“递延所得税资产”科目余额为零,则2021年12月31日,甲公司“递延所得税资产”科目余额=5+50+12.5+11.8=79.3(万元)。

[要求5]
答案解析:

2021年度甲公司应交企业所得税=[700+事项(1)(500-480)-事项(2)80+事项(3)(2000-1500)×10%+事项(4)(800-750)+事项(5)(700-660)+事项(5)(60-660×8%)]×25%=196.8(万元)。

[要求6]
答案解析:

2021年度甲公司应确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=196.8+(1500×10%×25%-79.3)=155(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议