题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
在期望值不同的情况下,标准差率越大,风险越大。甲项目标准差率=3.2%÷10% =32%,乙项目标准差率=3.2%÷14%=22.86%。所以,甲项目的风险高于乙项目,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:应收账款的平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=应收账款平均余额÷日赊销额-平均信用期天数=360÷10-30=6(天),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯粹利率(纯利率)是指没有通货膨胀、没有风险情况下资金市场的平均利率,而不是最低利率。本题表述错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在维持一定的总杠杆系数情形下 ,经营杠杆系数和财务杠杆系数可以有不同的组合。本题表述正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
资本结构的优化方法包括每股收益分析法、平均资本成本比较法和公司价值分析法。每股收益分析法、平均资本成本比较法都是从账面价值的角度进行资本结构优化分析, 没有考虑市场反应,即没有考虑风险因素。公司价值分析法,是在考虑市场风险的基础上, 以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。内含收益率法不属于资本结构优化方法,选项 A 当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:追加筹资后的年息税前利润=8000×(1-40%)-2000=2800(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
A方案合计股数=1000+500=1500(万股)
A方案每股收益=(2800-180)×(1-25%)÷1500=1.31(元/股)
B方案合计股数=1000(万股)
B方案每股收益=(2800-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000=1.73(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
(EBIT-180)×(1-25%)÷1500=(EBIT-180-4000×8%)×(1-25%)÷1000
解得:EBIT=1140(万元)
由于每股收益无差别点的息税前利润是1140万元,而甲公司息税前利润为2800万元,所以使用B方案更合适。(2分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页