题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
优先股的股东一般没有选举权和被选举权,对公司的重大经营管理决策也无表决权。 仅在股东会表决与优先股股东自身利益直接相关的特定事项时,具有有限表决权。本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:该投资组合的期望收益率=10%×40%+15%×60%=13%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:认股权证本质上是一种股票期权,公司可通过发行认股权证实现融资和股票期权激励双重功能。本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在期望值不同的情况下,标准差率越大,风险越大。甲项目标准差率=3.2%÷10% =32%,乙项目标准差率=3.2%÷14%=22.86%。所以,甲项目的风险高于乙项目,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
直接材料预算、直接人工预算、变动制造费用预算都是以生产预算为基础编制,选项 A、B、D当选。销售预算是整个预算的编制起点,其他预算的编制都是以销售预算作为基础。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设A投资中心原平均经营资产为x万元,
17%x-11%x=300
解得x=5000(万元)
原息税前利润=5000×17%=850(万元)
实施投资后,A投资中心投资收益率=(850+225)÷(5000+1500)=16.54%
由计算得知A投资中心不应当实施该投资,因为投资后的投资收益率16.54%小于投资前的投资收益率17%。(2分)
[要求2]
答案解析:
实施投资后,A投资中心的剩余收益=(850+225)-(5000+1500)×11%=360(万元)
用剩余收益作为评价指标,实际上是指投资中心的经营收益扣减经营资产按要求的最低投资收益率计算的收益额之后的余额,计算得出投资后剩余收益增加了360-300=60(万元),则A投资中心应该接受这项投资。(2分)
[要求3]
答案解析:从公司整体利益角度出发,对A投资中心的业绩进行评价时,使用剩余收益指标更合适。(1分)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页