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题目
[组合题]乙公司为增值税一般纳税人,主要生产销售某类设备,增值税适用税率13%,企业所得税适用税率25%。2022年度利润总额为700万元。审核确认的相关生产经营情况如下:(1)当年销售设备,开具增值税专用发票,合计取得不含税销售收入3000万元;开具增值税普通发票,合计取得不含税销售收入2000万元;没有开票合计取得销售款(含税)2712万元。上述相关成本合计为4500万元。(2)账面记载投资收益贷方金额220万元,其中:权益法核算确认的股权投资收益40万元,成本法核算确认的股权投资收益60万元,以上股权投资均投资于境内居民企业,且超过12个月。地方政府债券利息收入50万元,股权转让收益70万元,经核实,该项股权转让收入600万元,会计投资成本530万元,计税成本500万元。(3)实际支付工资总额800万元,其中30万元为返聘退休人员工资。(4)支付职工福利费150万元,其中25万元为退休人员节日福利费,15万元为被辞退职工的补偿金。(5)为公司高管缴纳年金10万元,为全体人员缴纳补充医疗保险70万元。(6)支付银行利息20万元,取得银行开具的银行利息结算单据。(7)列支业务招待费30万元。(8)为获得创新性产品进行创意设计活动,发生了相关费用20万元。(9)将生产的3台设备通过某市政府捐赠用于公益事业,该类设备每台成本15万元、不含税公允价值25万元,取得税前允许扣除的捐赠票据载明金额为75万元。2021年未能税前扣减完的捐赠支出30万元。请根据上述资料,解答下列问题,涉及计算的请列明计算过程。(金额单位为万元)问题:
[要求1]账面记载的投资收益应分别如何处理?
[要求2]可税前扣除的工资总额是多少?
[要求3]计入职工福利费的支出如何处理?可税前扣除的职工福利费是多少?
[要求4]

可税前扣除的年金和补充医疗保险是多少?为什么?

[要求5]可税前扣除的银行利息是多少?为什么?
[要求6]可税前扣除的业务招待费是多少?
[要求7]计算可税前扣除的创意设计活动费用总计是多少?为什么?
[要求8]

计算2022年可税前扣除的捐赠支出和结转以后年度扣除的捐赠支出。该捐赠支出最迟可结转到哪一年扣除?根据资料填报“A105070捐赠支出及纳税调整明细表”。(在表中字母栏中填写相应数额)

行次

项目

账载金额

以前年度结转可扣除的捐赠额

按税收规定计算的扣除限额

税收金额

纳税调增金额

纳税调减金额

可结转以后年度扣除的捐赠额

1

2

3

4

5

6

7

1

一、非公益性捐赠


*

*

*


*

*

2

二、限额扣除的公益性捐赠(4+5+6+7)








3

前三年度(年)

*


*

*

*


*

4

前二年度(年)

*


*

*

*



5

前一年度(2021年)

*

a

*

*

*

b


6

本年(2022年)

c

*

d

e

f

*

g

7

三、全额扣除的公益性捐赠


*

*


*

*

*

...

...








11

合计(1+2+7)









答案解析
[要求1]
答案解析:

①会计上按照权益法核算确认的股权投资收益 40 万元,税法上不确认收入,应纳税调减 40 万元。 

②会计上按照成本法核算确认的股权投资收益60万元,税法上确认收入,但属于免税收入,不计入应纳税所得额,故应纳税调减 60 万元。 

③地方政府债券利息收入 50 万元,税法上属于免税收入,不计入应纳税所得额,故应纳税调减 50 万元。 

④股权转让,税法上应确认的收益 =600-500=100(万元),会计上确认了 70 万元,故应纳税调增 30 万元。

[要求2]
答案解析:可税前扣除的工资总额为 800 万元。
[要求3]
答案解析:

①企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额 14% 的部分准予扣除。 

②退休职工的费用、被辞退职工的补偿金,不属于职工福利费的开支范围。职工福利费支出扣除限额 =800×14%=112(万元)> 150-25-15=110(万元)。可税前扣除的职工福利费是 110 万元。

[要求4]
答案解析:

企业为高管缴纳的年金不得从税前扣除。 

补充医疗保险扣除限额 = 工资、薪金总额 ×5%=800×5%=40(万元)< 70(万元)可税前扣除的补充医疗保险是 40 万元。 

理由:按照税法相关规定,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的“全体员工”支付的补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额 5% 标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

[要求5]
答案解析:

银行借款利息 20 万元不可以税前扣除。  

理由:向银行金融企业借款发生的利息支出,2018 年 7 月 1 日后,需要取得增值税发票才能作为合规票据在税前列支,由于该业务只取得了利息结算单据、未取得发票,因此不得在税前扣除。  

[要求6]
答案解析:

业务招待费扣除限额 1= 销售(营业)收入 ×5‰=[3000+2000+2712÷(1+13%)+75] ×5‰=37.38(万元);扣除限额 2= 实际发生额 ×60%=30×60%=18(万元);扣除限额1>扣除限额 2。税前可以扣除的业务招待费是 18 万元。

[要求7]
答案解析:

可税前扣除的创意设计活动费用总计金额=20+20×100%=40(万元)。

理由:企业为获得创新性、创意性、突破性的产品进行创意设计活动而发生的相关费用符合税前加计扣除的规定进行税前加计扣除。

2023年1月1 日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

[要求8]
答案解析:

①公益性捐赠扣除限额 =利润总额×12%=700×12%=84(万元)<待扣金额=75×(1+13%)+30=114.75(万元),因此 2022 年可税前扣除的捐赠支出是 84 万元。结转以后年度扣除的捐赠支出 =114.75-84=30.75(万元)。 

②企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过 3 年。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。则该捐赠支出最迟可结转到 2025 年扣除。

A105070捐赠支出及纳税调整明细表

行次

项目

账载金额

以前年度结转可扣除的捐赠额

按税收规定计算的扣除限额

税收金额

纳税调增金额

纳税调减金额

可结转以后年度扣除的捐赠额

1

2

3

4

5

6

7

1

一、非公益性捐赠


*

*

*


*

*

2

二、限额扣除的公益性捐赠(3+4+5+6)








3

前三年度(年)

*


*

*

*


*

4

前二年度(年)

*


*

*

*



5

前一年度(2021年)

*

300000

*

*

*

300000


6

本年(2022年)

847500

*

840000

840000

307500

*

307500

7

三、全额扣除的公益性捐赠


*

*


*

*

*

...

...








11

合计(1+2+7)








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本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

纳税信用A级纳税人是指年度评价指标得分(  )。

  • A.70分以上
  • B.60分以上
  • C.80分以上
  • D.90分以上
答案解析
答案: D
答案解析:纳税信用级别设为 A、B、M、C、D 五级。A 级纳税信用为年度评价指标得分 90分以上的;B 级纳税信用为年度评价指标得分 70 分以上不满 90 分的;C级纳税信用为年度评价指标得分 40 分以上不满 70 分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的;未发生《信用管理办法》第二十条所列失信行为的下列企业适用M 级纳税信用:(1)新设立企业;(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。
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第2题
[单选题]

关于电子发票的说法,正确的是(  )。

  • A.纳税人取得的电子发票必须同时以纸质形式保存
  • B.电子发票的纸质打印件入账时应加盖开具方的发票专用章
  • C.电子发票与纸质发票具有同等法律效力
  • D.电子发票的纸质打印件可以单独作为报销入账使用
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人取得的电子发票,可不再另以纸质形式保存;选项 B,电子发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税纸质发票相同,无须再加盖开具方的发票专用章;选项 D,电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档依据使用。根据财会〔2020〕6 号文件的规定,各单位无论采用何种报销、入账方式,只要接收的是电子专票,则必须归档保存电子专票。单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票。
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第3题
[单选题]

2020年度将以前年度无法收回的应收账款作为坏账损失核销,该损失在企业所得税税前扣除时,下列处理符合现行政策规定的是(  )。

  • A.应向税务机关逐笔报送申请报告,经税务机关批准后扣除
  • B.不用向税务机关逐笔报送资料,相关资料企业留存备查就可以扣除
  • C.应向税务机关逐笔报送,相关资料报税务机关备案后扣除
  • D.不用向税务机关逐笔报送资料,也不需要将相关资料留存,申报后就可以扣除
答案解析
答案: B
答案解析:企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查。
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第4题
[单选题]

纳税人首次申领增值税专用发票,无需办理的事项是(  )。

  • A.缴纳发票保证金
  • B.领购增值税税控系统专用设备
  • C.审批最高开票限额
  • D.审批发票领用数量
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人在首次申请领用发票时,办理的主要涉税事项包括:发票票种核定、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、增值税税控系统专用设备初始发行、发票领用等涉税事项。
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第5题
[不定项选择题]

下列选项中,不计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税的有(  )。

  • A.政策性拆迁收入
  • B.股东划入资产,协议约定作为资本金,企业计入资本公积
  • C.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业作为国家资本金计入实收资本
  • D.国债利息收入
  • E.已作坏账损失处理后又收回的应收款项
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项 A,企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算,将搬迁收入计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税;选项 D,计入企业收入总额,但属于免税收入,在计算缴纳企业所得税时应纳税调减;选项 E,计入企业的收入总额计算缴纳企业所得税

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