题目
[组合题]某木质家具生产企业甲公司系增值税一般纳税人,未评选为高新技术企业。销售木质家具适用税率为13%,上期无留抵税额,2024年5月发生业务如下:(1)当月销售家具取得不含税的销售收入1000万元,销售残次品开具普通发票上面注明的金额为113万元;当期购进原材料取得的进项税额为106万元;向当地的希望小学直接捐赠一批课桌,该批商品账面价值为80万元,同类商品不含税市场售价为120万元;用前期外购的一批木质座椅全部用于发放给职工,作为奖励,外购座椅账面价值为20万元,进项税额已于购进当期进行抵扣;当月清理出借的包装物,发现一年前出借给乙公司的包装物还未归还,甲公司随即将该逾期未退还的包装物押金3000元确认收入;销售使用过的设备一台,取得含税收入12万元,该设备于2015年8月份购进,进项税额已于购进当月进行抵扣。(2)从农户手中购入一批木材,开具农产品发票上注明买价20万元,支付运输费,该批木材由运输企业运回,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的金额为1万元,当月该批产品未领用。当月员工出差取得注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计6000元,机场建设费合计120元,燃油附加费合计500元。(3)当月转让2014年3月购置的一栋厂房,取得的含税收入为1200万元,该厂房购置时的原价为900万元,已计提折旧500万元,该企业选择简易计税。要求:根据上述业务,回答下列问题,金额单位为万元,保留小数点后两位。
[要求1]

(1)根据现行有效的增值税加计抵减政策,该企业能否享受加计抵减政策?哪些行业可以享受加计抵减政策?加计抵减的比例分别为多少?

[要求2]

(1)根据业务(1),判断该企业向希望小学捐赠商品的行为是否免征增值税?


[要求3]

根据业务(1),判断该企业将前期外购的木质座椅全部发放给职工作为奖励的行为增值税上是否视同销售,请写出相应的会计分录。

[要求4]

根据业务(1),该企业将逾期未退还的包装物押金确认收入的行为是否需要计算缴纳增值税,请简述理由。如果要缴纳,请计算该笔业务应交增值税税额。


[要求5]

(1)根据业务(1),判断该企业销售使用过的设备能否适用简易计税方法?请简述理由。计算该笔业务的应纳增值税。


[要求6]

根据业务(1),计算该企业当期的销项税额。

[要求7]

(1)根据业务(2),计算该企业从农户手中收购木材的入账成本为多少。

[要求8]

根据业务(2),计算员工出差取得的行程单可以抵扣的进项税额为多少?

[要求9]

计算该企业当期可以抵扣的进项税额为多少?

[要求10]

根据业务(3),计算该企业转让厂房业务应缴纳的增值税税款。

[要求11]

计算该企业当期应纳的增值税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①该企业不得享受加计抵减政策。

②自2023年1月1日至2027年12月31日允许先进制造业企业、集成电路企业和工业母机企业按当期可抵扣进项税额的一定比例加计抵减企业应纳增值税税额。

③加计抵减的比例:

先进制造业企业为5%;

集成电路企业为15%;

工业母机企业为15%。

[要求2]
答案解析:

该企业直接向希望小学捐赠商品的行为不属于免征增值税的范围。

[要求3]
答案解析:

①不视同销售,企业将外购商品用于职工福利应进行进项税额转出,并且转出的进项税额为20×13%=2.6(万元),不视同销售计算销项税额。

②会计分录为:

借:应付职工薪酬 226000

 贷:库存商品 200000

   应交税费——应交增值税(进项税额转出) 26000

[要求4]
答案解析:

①需要计算缴纳增值税。

②根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

③该笔业务应交增值税=3000÷(1+13%)×13%÷10000=0.03(万元)。

[要求5]
答案解析:

①不能适用简易计税方法。

②理由:纳税人销售自己使用过的固定资产,购进时已经进行进项抵扣的,销售时不能适用简易计税办法。应按照一般计税方法按13%的税率计算缴纳增值税。

③该笔业务应交增值税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

[要求6]
答案解析:

该企业当期的销项税额=1000×13%+113÷(1+13%)×13%+120×13%+0.03+1.38=160.01(万元)。

[要求7]
答案解析:

该企业收购木材的入账成本=20-(20×9%)+1=19.2(万元)。

[要求8]
答案解析:

员工出差取得的行程单可以抵扣的进项税额=(6000+500)÷(1+9%)×9%÷10000=0.05(万元)。

[要求9]
答案解析:

该企业当期可以抵扣的进项税额=106+20×9%+1×9%+0.05-2.6=105.34(万元)。

[要求10]
答案解析:

该企业转让厂房业务应缴纳的增值税=(1200-900)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。

[要求11]
答案解析:

当期应交增值税=160.01-105.34+14.29=68.96(万元)。

立即查看答案
本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列符合条件的专项附加扣除,既可以由纳税人一方扣除也可以由纳税人及其配偶按规定同时分别扣除的是(  )。

  • A.婚后购置的首套住房贷款利息
  • B.赡养老人
  • C.继续教育
  • D.子女教育
答案解析
答案: D
答案解析:子女教育专项附加扣除,父母可以选择由其中一方按扣除标准的 100% 扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的 50% 扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
点此查看答案
第2题
[单选题]

纳税人取得用于出口退税的增值税专用发票,在增值税综合服务平台用途确认时误确认为申报抵扣,并已办理纳税申报。纳税人正确的处理方法为(  )。

  • A.向主管税务机关提出申请,由主管税务机关核实情况并调整用途后,再向主管税务机关申报出口退税
  • B.该增值税专用发票既不用于申报抵扣进项税额,也不用于出口退税,应换开增值税专用发票并用途确认为用于出口退税
  • C.已用途确认,不必再在增值税综合服务平台调整用途,可直接向主管税务机关申报出口退税
  • D.已用途确认并申报抵扣进项税额,不再改为用于出口退税
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人已经申报抵扣的发票,如改用于出口退税或代办退税,应当向主管税务机关提出申请,由主管税务机关核实情况并调整用途。
点此查看答案
第3题
[单选题]

国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出推进智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是(  )。

  • A.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集
  • B.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集
  • C.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集
  • D.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级
答案解析
答案: B
答案解析:2022 年基本实现法人税费信息“一户式”、自然人税费信息“一人式”智能归集;2023 年基本实现税务机关信息“一局式”、税务人员信息“一员式”智能归集,深入推进对纳税人缴费人行为的自动分析管理、对税务人员履责的全过程自控考核考评、对税务决策信息和任务的自主分类推送;2025 年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

从事货物生产和批发零售的企业发生下列行为,必须将全部销售额按照销售货物计算缴纳增值税的有(  )。
