题目
[组合题]某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:报销明细表序号票据类型票面总额票据张数报销人备注金额税额价税合计1收费公路通行费增值税电子普通发票600186181司机张某人事部人员到某市出差2三峡过闸通行费发票3150315010销售员李某公司销售货物的运输3境内飞机行程单337033702副总方某出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元4高铁票5200520010业务管理部赵某等5人到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师合计12320181233823要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]请分别计算各报销事项中可抵扣的进项税额。
[要求2]请写出相应会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。

②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。

③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。 

④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。

[要求2]
答案解析:

①事项 1: 

借:管理费用 600    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 18 

    贷:库存现金/银行存款 618 

②事项 2: 

借:销售费用 3000    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 150 

    贷:库存现金/银行存款 3150

③事项 3: 

借:管理费用 3100    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 270 

    贷:库存现金/银行存款 3370 

④事项 4:

借:管理费用 4856.51   

       应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49 

    贷: 库存现金/银行存款 5200

立即查看答案
本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税务师事务所办理商事登记后,应当向(  )办理行政登记。
  • A.中国注册税务师协会
  • B.所在地注册税务师协会
  • C.省级税务机关
  • D.主管税务机关
答案解析
答案: C
答案解析:税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关申请办理行政登记。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列符合条件的专项附加扣除,既可以由纳税人一方扣除也可以由纳税人及其配偶按规定同时分别扣除的是(  )。

  • A.婚后购置的首套住房贷款利息
  • B.赡养老人
  • C.继续教育
  • D.子女教育
答案解析
答案: D
答案解析:子女教育专项附加扣除,父母可以选择由其中一方按扣除标准的 100% 扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的 50% 扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

企业发生的下列支出,无须并入职工教育经费,可以在企业所得税税前据实扣除的有(  )。

  • A.技术先进型服务企业的职工培训费
  • B.高新技术企业的职工培训费
  • C.航空企业实际发生的乘务训练费
  • D.符合条件的软件企业的职工培训费
  • E.集成电路设计企业的职工培训费
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项 A、B,计入职工教育经费,不超过工资薪金总额 8% 的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列专栏应该在“应交税费——应交增值税”明细账借方反映的有(  )。

  • A.待抵扣进项税额
  • B.减免税款
  • C.销项税额抵减
  • D.转出多交增值税
  • E.进项税额转出
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项 A,属于应交税费的二级明细科目,与应交增值税处于同一级别,不属于应交增值税下的明细专栏;选项D、E,均在贷方反映。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某木质家具生产企业甲公司系增值税一般纳税人,未评选为高新技术企业。销售木质家具适用税率为13%,上期无留抵税额,2024年5月发生业务如下:

1)当月销售家具取得不含税的销售收入1000万元,销售残次品开具普通发票上面注明的金额为113万元;当期购进原材料取得的进项税额为106万元;向当地的希望小学直接捐赠一批课桌,该批商品账面价值为80万元,同类商品不含税市场售价为120万元;用前期外购的一批木质座椅全部用于发放给职工,作为奖励,外购座椅账面价值为20万元,进项税额已于购进当期进行抵扣;当月清理出借的包装物,发现一年前出借给乙公司的包装物还未归还,甲公司随即将该逾期未退还的包装物押金3000元确认收入;销售使用过的设备一台,取得含税收入12万元,该设备于2015年8月份购进,进项税额已于购进当月进行抵扣。

2)从农户手中购入一批木材,开具农产品发票上注明买价20万元,支付运输费,该批木材由运输企业运回,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的金额为1万元,当月该批产品未领用。当月员工出差取得注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计6000元,机场建设费合计120元,燃油附加费合计500元。

3)当月转让2014年3月购置的一栋厂房,取得的含税收入为1200万元,该厂房购置时的原价为900万元,已计提折旧500万元,该企业选择简易计税。

要求:根据上述业务,回答下列问题,金额单位为万元,保留小数点后两位。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①该企业不得享受加计抵减政策。

②自2023年1月1日至2027年12月31日允许先进制造业企业、集成电路企业和工业母机企业按当期可抵扣进项税额的一定比例加计抵减企业应纳增值税税额。

③加计抵减的比例:

先进制造业企业为5%;

集成电路企业为15%;

工业母机企业为15%。

[要求2]
答案解析:

该企业直接向希望小学捐赠商品的行为不属于免征增值税的范围。

[要求3]
答案解析:

①不视同销售,企业将外购商品用于职工福利应进行进项税额转出,并且转出的进项税额为20×13%=2.6(万元),不视同销售计算销项税额。

②会计分录为:

借:应付职工薪酬 226000

 贷:库存商品 200000

   应交税费——应交增值税(进项税额转出) 26000

[要求4]
答案解析:

①需要计算缴纳增值税。

②根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

③该笔业务应交增值税=3000÷(1+13%)×13%÷10000=0.03(万元)。

[要求5]
答案解析:

①不能适用简易计税方法。

②理由:纳税人销售自己使用过的固定资产,购进时已经进行进项抵扣的,销售时不能适用简易计税办法。应按照一般计税方法按13%的税率计算缴纳增值税。

③该笔业务应交增值税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

[要求6]
答案解析:

该企业当期的销项税额=1000×13%+113÷(1+13%)×13%+120×13%+0.03+1.38=160.01(万元)。

[要求7]
答案解析:

该企业收购木材的入账成本=20-(20×9%)+1=19.2(万元)。

[要求8]
答案解析:

员工出差取得的行程单可以抵扣的进项税额=(6000+500)÷(1+9%)×9%÷10000=0.05(万元)。

[要求9]
答案解析:

该企业当期可以抵扣的进项税额=106+20×9%+1×9%+0.05-2.6=105.34(万元)。

[要求10]
答案解析:

该企业转让厂房业务应缴纳的增值税=(1200-900)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。

[要求11]
答案解析:

当期应交增值税=160.01-105.34+14.29=68.96(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议