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题目
[组合题]某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:报销明细表序号票据类型票面总额票据张数报销人备注金额税额价税合计1收费公路通行费增值税电子普通发票600186181司机张某人事部人员到某市出差2三峡过闸通行费发票3150315010销售员李某公司销售货物的运输3境内飞机行程单337033702副总方某出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元4高铁票5200520010业务管理部赵某等5人到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师合计12320181233823要求:
[要求1]请分别计算各报销事项中可抵扣的进项税额。
[要求2]做出相应会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。

②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。

③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。 

④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。

[要求2]
答案解析:

①事项 1: 

借:管理费用 600    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 18 

    贷:库存现金/银行存款 618 

②事项 2: 

借:销售费用 3000    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 150 

    贷:库存现金/银行存款 3150

③事项 3: 

借:管理费用 3100    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 270 

    贷:库存现金/银行存款 3370 

④事项 4:

借:管理费用 4856.51   

       应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49 

    贷: 库存现金/银行存款 5200

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本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列形成应纳税暂时性差异的经济行为是(  )。

  • A.营业外支出中列支非公益性捐赠
  • B.新购置的固定资产符合条件在税前一次性扣除
  • C.发生符合加计扣除的研究开发费用(未形成无形资产)
  • D.存货计提跌价准备
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A、C,属于永久性差异;选项 D,属于可抵扣暂时性差异。
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第2题
[单选题]

202311日至20271231日期间,集成电路企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的(  )在税前扣除。

  • A.

    125%

  • B.

    120%

  • C.

    100%

  • D.

    75%

答案解析
答案: B
答案解析:

集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在202311日至20271231日期间,再按照实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。

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第3题
[单选题]

在行政诉讼中,不能作为定案证据的是(  )。

  • A.在我国境内办理法定证明手续的材料
  • B.勘验笔录
  • C.当事人的陈述
  • D.以窃听手段获取侵害他人合法权益的证明材料
答案解析
答案: D
答案解析:在行政诉讼中,以下证据不能作为定案根据:(1)严重违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当的手段获取的证据材料;(4)当事人超出取证期限提供的证据材料,包括原告、被告;(5)在中华人民共和国领域外或者在港澳台地区形成的没有办理法定证明手续的材料;(6)当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;(7)被当事人或其他人做过技术处理而无法辨明真伪的;(8)不能正确表达意志的证人提供的证言;(9)违反法律禁止性规定或者侵犯他人合法权益而取得的证据;(10)不具备合法性和真实性的其他证据材料。
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第4题
[单选题]

关于电子发票的说法,正确的是(  )。

  • A.纳税人取得的电子发票必须同时以纸质形式保存
  • B.电子发票的纸质打印件入账时应加盖开具方的发票专用章
  • C.电子发票与纸质发票具有同等法律效力
  • D.电子发票的纸质打印件可以单独作为报销入账使用
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人取得的电子发票,可不再另以纸质形式保存;选项 B,电子发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税纸质发票相同,无须再加盖开具方的发票专用章;选项 D,电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档依据使用。根据财会〔2020〕6 号文件的规定,各单位无论采用何种报销、入账方式,只要接收的是电子专票,则必须归档保存电子专票。单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票。
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第5题
[单选题]

纳税人首次申领增值税专用发票,无需办理的事项是(  )。

  • A.缴纳发票保证金
  • B.领购增值税税控系统专用设备
  • C.审批最高开票限额
  • D.审批发票领用数量
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人在首次申请领用发票时,办理的主要涉税事项包括:发票票种核定、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、增值税税控系统专用设备初始发行、发票领用等涉税事项。
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