题目
[单选题]纳税人的下列业务,属于会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的是(  )。
  • A.分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款
  • B.委托他人代销货物,货物已交付受托方,尚未收到代销清单和销售款项
  • C.直接收款方式销售货物,发票已开具但货物尚未发出、款项尚未收取
  • D.以预收款方式销售货物,款项已收到、货物尚未发出
答案解析
答案: A
答案解析:选项 B、D,会计上不确认收入;选项 C,增值税纳税义务已发生。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]税务师事务所办理商事登记后,应当向(  )办理行政登记。
  • A.中国注册税务师协会
  • B.所在地注册税务师协会
  • C.省级税务机关
  • D.主管税务机关
答案解析
答案: C
答案解析:税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关申请办理行政登记。
点此查看答案
第2题
[单选题]

小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是(      )。

  • A.

    提供旅游服务

  • B.

    提供劳务派遣服务

  • C.

    提供建筑服务

  • D.

    销售自建的不动产

答案解析
答案: B
答案解析:

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险费以及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税,选项B正确。选项A,小规模纳税人提供旅游服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项C,小规模纳税人提供建筑服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项D,小规模纳税人销售自建的不动产不能选择差额纳税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

企业在支付下列劳务报酬时应采取累计预扣法适用七级累进预扣率计算预扣个人所得税款的有(  )。

  • A.保险营销员的佣金
  • B.上市公司独立董事的报酬
  • C.证券经纪人的佣金
  • D.企业形象代表的报酬
  • E.房产中介人的佣金
答案解析
答案: A,C
答案解析:扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金时,应按照累计预扣法计算预扣税款。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:

报销明细表

序号

票据类型

票面总额

票据张数

报销人

备注

金额

税额

价税合计

1

收费公路通行费增值税电子普通发票

600

18

618

1

司机

张某

人事部人员到某市出差

2

三峡过闸通行费发票

3150


3150

10

销售员

李某

公司销售货物的运输

3

境内飞机行程单

3370


3370

2

副总

方某

出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元

4

高铁票

5200


5200

10

业务管理部赵某等

5人

到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师

合计

12320

18

12338

23




要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。

②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。

③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。 

④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。

[要求2]
答案解析:

①事项 1: 

借:管理费用 600    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 18 

    贷:库存现金/银行存款 618 

②事项 2: 

借:销售费用 3000    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 150 

    贷:库存现金/银行存款 3150

③事项 3: 

借:管理费用 3100    

       应交税费——应交增值税(进项税额) 270 

    贷:库存现金/银行存款 3370 

④事项 4:

借:管理费用 4856.51   

       应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49 

    贷: 库存现金/银行存款 5200

点此查看答案
第5题
[组合题]

A、B、C企业均是增值税一般纳税人。2021年5月发生以下事项:

(1)B企业从A企业采购总价30000元货物一批,从A企业取得的增值税专用发票上注明,货物价款50000元、税额6500元。

(2)A、C企业间没有业务发生,A企业向C企业开具一份增值税专用发票,注明销售货物一批,价款5000元、税额650元。

请依次简要回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

A企业向BC企业开具增值税专用发票行为,属于虚开增值税专用发票行为。

[要求2]
答案解析:

纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税。 A企业向B 企业开具增值税专用发票,应缴纳 6500 元增值税;A企业向C企业开具增值税专用 发票,应缴纳 650 元增值税;合计应缴纳增值税 =6500+650=7150(元)。

[要求3]
答案解析:违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在 1 万元以下的,可以并处 5 万元以下的罚款;虚开金额超过 1 万元的,并处 5 万元以上 50 万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[要求4]
答案解析:

①对纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额;已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

 ②受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税(逃避缴纳税款)的,应当依照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定追缴税款,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议