题目
[单选题]下列形成应纳税暂时性差异的经济行为是(  )。
  • A.营业外支出中列支非公益性捐赠
  • B.新购置的固定资产符合条件在税前一次性扣除
  • C.发生符合加计扣除的研究开发费用(未形成无形资产)
  • D.存货计提跌价准备
答案解析
答案: B
答案解析:选项 A、C,属于永久性差异;选项 D,属于可抵扣暂时性差异。
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本题来源:2021年税务师《涉税服务实务》真题
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第1题
[单选题]

202311日至20271231日期间,集成电路企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的(  )在税前扣除。

  • A.

    125%

  • B.

    120%

  • C.

    100%

  • D.

    75%

答案解析
答案: B
答案解析:

集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在202311日至20271231日期间,再按照实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。

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第2题
[单选题]

关于电子发票的说法,正确的是(  )。

  • A.纳税人取得的电子发票必须同时以纸质形式保存
  • B.电子发票的纸质打印件入账时应加盖开具方的发票专用章
  • C.电子发票与纸质发票具有同等法律效力
  • D.电子发票的纸质打印件可以单独作为报销入账使用
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A,纳税人取得的电子发票,可不再另以纸质形式保存;选项 B,电子发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税纸质发票相同,无须再加盖开具方的发票专用章;选项 D,电子专票的纸质打印件不能单独作为报销入账归档依据使用。根据财会〔2020〕6 号文件的规定,各单位无论采用何种报销、入账方式,只要接收的是电子专票,则必须归档保存电子专票。单位如果以电子专票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子专票。
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第3题
[单选题]

小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是(      )。

  • A.

    提供旅游服务

  • B.

    提供劳务派遣服务

  • C.

    提供建筑服务

  • D.

    销售自建的不动产

答案解析
答案: B
答案解析:

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险费以及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税,选项B正确。选项A,小规模纳税人提供旅游服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项C,小规模纳税人提供建筑服务的,选择差额纳税,适用3%征收率。选项D,小规模纳税人销售自建的不动产不能选择差额纳税。

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第4题
[不定项选择题]

企业发生的下列支出,无须并入职工教育经费,可以在企业所得税税前据实扣除的有(  )。

  • A.技术先进型服务企业的职工培训费
  • B.高新技术企业的职工培训费
  • C.航空企业实际发生的乘务训练费
  • D.符合条件的软件企业的职工培训费
  • E.集成电路设计企业的职工培训费
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项 A、B,计入职工教育经费,不超过工资薪金总额 8% 的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
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第5题
[组合题]

某木质家具生产企业甲公司系增值税一般纳税人,未评选为高新技术企业。销售木质家具适用税率为13%,上期无留抵税额,2024年5月发生业务如下:

1)当月销售家具取得不含税的销售收入1000万元,销售残次品开具普通发票上面注明的金额为113万元;当期购进原材料取得的进项税额为106万元;向当地的希望小学直接捐赠一批课桌,该批商品账面价值为80万元,同类商品不含税市场售价为120万元;用前期外购的一批木质座椅全部用于发放给职工,作为奖励,外购座椅账面价值为20万元,进项税额已于购进当期进行抵扣;当月清理出借的包装物,发现一年前出借给乙公司的包装物还未归还,甲公司随即将该逾期未退还的包装物押金3000元确认收入;销售使用过的设备一台,取得含税收入12万元,该设备于2015年8月份购进,进项税额已于购进当月进行抵扣。

2)从农户手中购入一批木材,开具农产品发票上注明买价20万元,支付运输费,该批木材由运输企业运回,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的金额为1万元,当月该批产品未领用。当月员工出差取得注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计6000元,机场建设费合计120元,燃油附加费合计500元。

3)当月转让2014年3月购置的一栋厂房,取得的含税收入为1200万元,该厂房购置时的原价为900万元,已计提折旧500万元,该企业选择简易计税。

要求:根据上述业务,回答下列问题,金额单位为万元,保留小数点后两位。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①该企业不得享受加计抵减政策。

②自2023年1月1日至2027年12月31日允许先进制造业企业、集成电路企业和工业母机企业按当期可抵扣进项税额的一定比例加计抵减企业应纳增值税税额。

③加计抵减的比例:

先进制造业企业为5%;

集成电路企业为15%;

工业母机企业为15%。

[要求2]
答案解析:

该企业直接向希望小学捐赠商品的行为不属于免征增值税的范围。

[要求3]
答案解析:

①不视同销售,企业将外购商品用于职工福利应进行进项税额转出,并且转出的进项税额为20×13%=2.6(万元),不视同销售计算销项税额。

②会计分录为:

借:应付职工薪酬 226000

 贷:库存商品 200000

   应交税费——应交增值税(进项税额转出) 26000

[要求4]
答案解析:

①需要计算缴纳增值税。

②根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

③该笔业务应交增值税=3000÷(1+13%)×13%÷10000=0.03(万元)。

[要求5]
答案解析:

①不能适用简易计税方法。

②理由:纳税人销售自己使用过的固定资产,购进时已经进行进项抵扣的,销售时不能适用简易计税办法。应按照一般计税方法按13%的税率计算缴纳增值税。

③该笔业务应交增值税=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

[要求6]
答案解析:

该企业当期的销项税额=1000×13%+113÷(1+13%)×13%+120×13%+0.03+1.38=160.01(万元)。

[要求7]
答案解析:

该企业收购木材的入账成本=20-(20×9%)+1=19.2(万元)。

[要求8]
答案解析:

员工出差取得的行程单可以抵扣的进项税额=(6000+500)÷(1+9%)×9%÷10000=0.05(万元)。

[要求9]
答案解析:

该企业当期可以抵扣的进项税额=106+20×9%+1×9%+0.05-2.6=105.34(万元)。

[要求10]
答案解析:

该企业转让厂房业务应缴纳的增值税=(1200-900)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。

[要求11]
答案解析:

当期应交增值税=160.01-105.34+14.29=68.96(万元)。

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