关于纳税人权利的说法,正确的是( )。
选项 A,纳税人对税务机关作出的决定,享有陈述权、申辩权。如果纳税人有充分的证据证明自己的行为合法,税务机关就不得对纳税人实施行政处罚;即使纳税人的陈述或申辩不充分合理,税务机关也会向纳税人解释实施行政处罚的原因。税务机关不会因纳税人的申辩而加重处罚。选项 B,纳税人和其他税务当事人可以要求税务行政赔偿的情形主要包括:(1)纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法权益遭受损失的;(2)税务机关滥用职权违法采取税收保全措施、 强制执行措施或者采取税收保全措施、强制执行措施不当,使纳税人或者纳税担保人的合法权益遭受损失的。选项 C,经核准延期办理申报、报送事项的,应当在税法规定的纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
符合下列( )情形的个体工商户,应当设置复式账。
依据《个体工商户建账管理暂行办法》,符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:注册资金在20万元以上的;销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。
从事货物生产和批发零售的企业发生下列行为,必须将全部销售额按照销售货物计算缴纳增值税的有( )。
某公司为增值税一般纳税人,2021年9月财务部门收到的部分单据见下表:
报销明细表
序号 | 票据类型 | 票面总额 | 票据张数 | 报销人 | 备注 | ||
金额 | 税额 | 价税合计 | |||||
1 | 收费公路通行费增值税电子普通发票 | 600 | 18 | 618 | 1 | 司机 张某 | 人事部人员到某市出差 |
2 | 三峡过闸通行费发票 | 3150 | 3150 | 10 | 销售员 李某 | 公司销售货物的运输 | |
3 | 境内飞机行程单 | 3370 | 3370 | 2 | 副总 方某 | 出差,票面注明方某身份信息,每张票价1605元,民航发展基金50元,燃油附加费30元 | |
4 | 高铁票 | 5200 | 5200 | 10 | 业务管理部赵某等 5人 | 到外地参加培训的往返车票,单程车票520元/人,票面注明乘车人身份信息。5人中3人为公司员工,1人为劳务公司派遣员工,1人为公司聘请的培训机构讲师 | |
合计 | 12320 | 18 | 12338 | 23 |
要求:
①纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的税额抵扣进项税额。事项 1 可抵扣的进项税额 为18(元)。
②纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额 = 桥、闸通行费发票上注明的金额 ÷(1+5%)×5%,则事项 2 可抵扣的进项税额 =3150÷(1+5%)×5%=150(元)。
③纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1+9%)×9%,则事项 3 可抵扣的进项税额 =(1605+30)×2÷(1+9%)×9%=270(元)。
④纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 =票面金额÷(1+9%)×9%,但“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。则事项4可抵扣的进项税额 =520×4×2÷(1+9%)×9%=343.49(元)。
①事项 1:
借:管理费用 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 18
贷:库存现金/银行存款 618
②事项 2:
借:销售费用 3000
应交税费——应交增值税(进项税额) 150
贷:库存现金/银行存款 3150
③事项 3:
借:管理费用 3100
应交税费——应交增值税(进项税额) 270
贷:库存现金/银行存款 3370
④事项 4:
借:管理费用 4856.51
应交税费——应交增值税(进项税额) 343.49
贷: 库存现金/银行存款 5200
(1)纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
(2)税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,采取核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种方法。