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题目
[组合题]甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: (1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 (2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 (3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 (4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 (5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 (6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 (7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 (8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为 13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 根据上述业务,回答下列问题。
[要求1]业务(1)应缴纳消费税(  )万元。
  • A、9.71
  • B、9.45
  • C、9.76
  • D、20.29
[要求2]业务(2)销项税额(  )万元。
  • A、34.66
  • B、29.18
  • C、30.67
  • D、25.28
[要求3]本月销项税额合计(  )万元。
  • A、271.33
  • B、242.79
  • C、271.36
  • D、271.19
[要求4]业务(6)准予从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。
  • A、21.66
  • B、13.39
  • C、19.06
  • D、19.09
[要求5]本月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、254.27
  • B、259.80
  • C、225.77
  • D、259.85
[要求6]关于甲商城本月业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。
  • A、开展科普讲座门票收入免征增值税
  • B、由于 2 月销售的商品出现质量问题而给予购货方的折让可以从本期计税销售额中扣除
  • C、为建设休闲区购进各类物品的进项税额不允许从当期销项税额中抵扣
  • D、为捐赠目标脱贫地区扶贫对象购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
  • E、从境内供应商取得的返还收入应计提销项税额
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×l3%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案: D
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案: B
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案: B,D
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]根据期末留抵税额退税政策,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人出口货物劳务适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税
  • B.纳税人在同一申报期内可同时申报享受即征即退政策和留抵退税政策
  • C.纳税人均可申请期末100%留抵退税
  • D.纳税人连续6个月增量留抵税额月均20万元即可申请退税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;选项 B,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的”;选项 C,普通纳税人增量留抵退税的比例是60%;选项 D,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月税款所属期起,连续 6 个月(按季纳税的,连续 2 个季度)增量留抵税额均大于零,且第 6 个月增量留抵税额不低于 50 万元”。
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第2题
[单选题]

A 国驻华使馆进口一辆中轻型商用客车自用,关税完税价格为 30 万元,关税税率 20%。关于进口商用客车的税务处理,下列说法正确的是(  )。(该中轻型商用客车消费税税率为5%

  • A.应缴纳进口环节消费税 4.5 万元
  • B.应缴纳进口环节消费税 5.68 万元
  • C.应缴纳进口环节消费税 1.89 万元
  • D.应缴纳车辆购置税 15.16 万元
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、B、C,应缴纳进口环节消费税 =30×(1+20%)÷(1-5%)×5%=1.89(万元);选项 D,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,免征车辆购置税。
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第3题
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税
  • B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
  • C.已办理免税手续的车辆不再属于免税范围的需纳税
  • D.不需要办理车辆登记的单位纳税人,向机构所在地主管税务机关纳税
  • E.将已纳车辆购置税的车辆退回车辆生产企业,可以申请退税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项 B,纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
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第4题
[不定项选择题]根据资源税规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.外购应税产品与自采应税产品混合加工为选矿产品销售的,计税销售额中直接扣减外购应税产品的购进金额
  • B.资源税的纳税地点为应税产品的销售地
  • C.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
  • D.从衰竭期矿山开采的矿产品减征 40% 资源税
  • E.自用应税产品的纳税义务发生时间为移送应税产品的当日
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项 A,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)= 外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率 ÷ 本地区选矿产品适用税率);选项 B,纳税人应当向应税矿产品的开采地或海盐的生产地缴纳资源税;选项 D,从衰竭期矿山开采的矿产品减征 30% 资源税。
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第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务: 

(1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。 

(2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。 

(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。 

(4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。 

已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
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