题目
[组合题]甲商城为增值税一般纳税人,2021 年 3 月发生以下业务: (1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额 189 万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额 245 万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费 2 万元,委托方提供的原料成本为 6 万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额 21 万元,旧金银首饰作价 6 万元,实际取得含税销售额 15 万元。 (2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率 13%),零售额 85 万元;线下零售额 181.6 万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额 46 万元。 (3)销售服装、家电取得含税销售额 1695 万元。 (4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入 5.3 万元。 (5)由于 2 月销售的商品(税率 13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额 200 万元给予购货方 20% 折让,并按折让金额开具红字发票。 (6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计 0.8 万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额 50 万元、税额 6.5 万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额 20 万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额 0.5 万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计 12.56 万元。 (7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入 3 万元。 (8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为
13 万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本 1 万元。 已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。 根据上述业务,回答下列问题。[要求1]业务(1)应缴纳消费税( )万元。
[要求2]业务(2)销项税额( )万元。
[要求3]本月销项税额合计( )万元。
[要求4]业务(6)准予从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
[要求5]本月应缴纳增值税( )万元。
[要求6]关于甲商城本月业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
- A、开展科普讲座门票收入免征增值税
- B、由于 2 月销售的商品出现质量问题而给予购货方的折让可以从本期计税销售额中扣除
- C、为建设休闲区购进各类物品的进项税额不允许从当期销项税额中抵扣
- D、为捐赠目标脱贫地区扶贫对象购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
- E、从境内供应商取得的返还收入应计提销项税额
答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:业务(1)应缴纳消费税 =(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:业 务(2) 销 项 税 额 =(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:业务(1)销项税额 =(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额 =29.18(万元);业务(3)销项税额 =1695÷(1+13%)×l3%=195(万元);业务(4)销项税额 =5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额 =200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计 =51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额 =0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案:
B
答案解析:业务(7)冲减进项税额 =3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额 =(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税 =271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
[要求6]
答案:
B,D
答案解析:选项 A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项 C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项 E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税,改为减按 0.5% 征收增值税。
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第2题
[单选题]关于城市维护建设税适用税率,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,纳税人跨地区出租不动产的,在不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额为计税依据,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。
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第3题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月员工报销的交通费和通行费合计 75 万元(含税),其中:45 万元(不含机场建设费)为注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单;25 万元为出租车车票;4 万元为高速公路通行费电子发票;1 万元为桥梁通行费普通发票。该企业上述票据可抵扣进项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:出租车票,无法抵扣进项税额。航空旅客运输服务可抵扣进项税额 =45÷(1+
9%)×9%=3.72(万元);桥、闸通行费可抵扣进项税额 =1÷(1+5%)×5%=0.05(万元);高速公路通行费可抵扣进项税额 =4÷(1+3%)×3%=0.12(万元),准予抵扣的进项税额 =3.72+0.05+0.12=3.89(万元)。
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第4题
[单选题]关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项 A,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项 C,车辆购置税实行一次性征收。选项 D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的“当日”。
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第5题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为
700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
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