题目
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发生以下业务: (1)销售自采锡矿原矿 30 吨,取得不含税销售额 75 万元,另收取从坑口到车站的运输费、装卸费合计 1 万元(已取得增值税发票)。 (2)将自采锡矿原矿 20 吨移送加工锡矿选矿 16 吨,当月全部销售,取得不含税销售额 48 万元。 (3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明金额 10 万元。将该批购进的锡矿原矿与自采锡矿原矿混合为原矿,当月全部销售,取得不含税销售额 50 万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额 35 万元。 (4)将自采锡矿原矿 5 吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价 2.55 万元 / 吨(不含税)、平均售价 2.5 万元 / 吨(不含税)。 已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为 5% 和 4.5%。根据上述资料,回答下列问题。[要求1]业务(1)应缴纳资源税( )万元。
[要求2]业务(2)应缴纳资源税( )万元。
[要求3]业务(3)应缴纳资源税( )万元。
[要求4]业务(4)应缴纳资源税( )万元。
- A、0.56
- B、0.64
- C、0.63
- D、0.00
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。业务(1)应缴纳资源税=75×5%=3.75(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税 =48×4.5%=2.16(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。业务(3)应缴纳资源税 =(50-10)×5%=2(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:纳税人以应税产品抵偿债务,应视同销售,缴纳资源税。有同类应税产品销售价格的,按照同类产品的“平均”销售价格确定计税销售额。业务(4)应缴纳资源税 =2.5×5×5%=0.63(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项100万元,上期留抵3万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
当期可计提的加计抵减额=100×5%=5(万元)。
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第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021 年 3 月,从小规模纳税人购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额。但本题可知,小规模纳税人是按照享受优惠政策 1% 征收率开具的增值税专用发票,故不得享受上述政策,只能凭票面税额抵扣进项税额。
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第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月法院将其 2017 年 5 月购进、净值为
700 万元的商铺强制执行抵偿债务 760 万元。该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981 万元。该笔业务应计算销项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将购进的不动产用于抵偿债务,按照转让不动产计算缴纳增值税,销项税额 =760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
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第5题
[组合题]某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率 13%,2021 年 3 月发生以下业务:
(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额 200 万元,暂未收到货款。
(2)购进货物支付价税合计 90 万元,取得注明税率 13% 的增值税专用发票;支付运费价税合计 2 万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为 80 万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本 1.5 万元)。
(4)转让 2015 年购入的商铺,取得价税合计 1000 万元,商铺原购入价为 500 万元,该企业选择简易计税办法。
(5)期初留抵进项税额 5 万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(2)可抵扣进项税额 =90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(3)应转出进项税额 =(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(4)应缴纳增值税 =(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
[要求4]
答案解析:销项税额 =200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额 =10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业 3 月应缴纳增值税 =26-7.62+23.81=42.19(万元)。
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