题目
[组合题]甲企业为增值税一般纳税人,2020 年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000 万元、整备质量 10 吨的载货卡车 30 辆、载客汽车 2 辆、挂车 5 辆(整备质量 4 吨)。该企业 2020 年发生下列业务:(1)5 月底对原值 500 万元的 A 办公楼进行停工维修,8 月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加 100 万元;(2)7 月底将其中原值为 200 万元的 B 仓库出租给乙企业,约定 8 至 9 月为免租期,以后每月收取不含税租金 2 万元,租期 3 年;(3)8 月底签订融资租赁协议,以 300 万元不含税价格租入 C 仓库(出租方该仓库原值 300 万元、账面净值 280 万元),协议约定至 9 月份起支付租赁费并交付使用;(4)10 月购入客货两用车 2 辆(整备质量 9 吨),插电式混合动力汽车 2 辆,当月均取得车辆购置发票。(注:已知当地计算房产余值扣除比例为 30%,载货车税额 60 元 / 吨,载客汽车年税额 360 元 / 辆。)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)A 办公楼 2020 年应缴纳房产税(  )元。
  • A、30800
  • B、44800
  • C、50400
  • D、42000
[要求2]业务(2)B 仓库 2020 年应缴纳房产税(  )元。
  • A、19800
  • B、17000
  • C、16800
  • D、28800
[要求3]业务(3)C 仓库 2020 年甲企业应缴纳房产税(  )元。
  • A、7840
  • B、5880
  • C、8400
  • D、6300
[要求4]2020 年甲企业合计应缴纳车船税(  )元 。
  • A、20220
  • B、20580
  • C、20400
  • D、19590
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:A 办公楼 2020 年应缴纳房产税 =[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起(9 月)依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =300×(1-30%)×1.2%/12×4×10000=8400(元)。

(提示:合同未约定开始日,因此由承租人自合同签订8月底的次月(9月)起依照房产余值缴纳房产税。“协议约定至9月份起支付租赁费并交付使用约定的是9月起支付租赁费并交付使用,并不代表9月为融资租赁合同约定的开始日。

[要求4]
答案: D
答案解析:插电式(含增程式)混合动力汽车,免征车船税。应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+5×4×60×50%+2×9×60/12×3=19590(元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民个人陶某为自由职业者,2020 年从中国境内取得不含税劳务报酬 140000 元,从境外取得稿酬折合人民币 20000 元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,2020 年应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3800
  • B.9800
  • C.4280
  • D.2760
答案解析
答案: A
答案解析:居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70% 计算。陶某 2020 年应缴纳个人所得税 =[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于母子公司间提供服务的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.母子公司均不能提供支付服务费用相关资料的,由税务机关核定扣除金额
  • B.母公司与多个子公司签订服务费用分摊协议的,母公司以实际发生的费用申报纳税
  • C.子公司为其母公司提供服务发生的费用不得在母公司企业所得税前扣除
  • D.母公司以管理费形式向子公司提取的费用不得在子公司企业所得税前扣除
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。选项 B:以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润申报纳税。选项 C:按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
点此查看答案
第3题
[单选题]按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有 4 年的 2021 年 3 月办理内部退养手续。当月领取工资 4500 元及一次性补贴 120000 元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.3585
  • B.3600
  • C.3735
  • D.2880
答案解析
答案: A
答案解析:曲某距离法定退休时间还有 4 年(48 个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500 元与当月工资 4500 元合并, 减除当月费用扣除标准 5000 元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率 3%,速算扣除数 0;将当月工资 4500元加上当月取得的一次性收入 120000 元,减去费用扣除标准 5000 元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有(  )。
  • A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税
  • B.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税
  • C.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税
  • D.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税
  • E.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。选项 D:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有(  )。
  • A.自建的房屋,自建成之日当月起计征房产税
  • B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税
  • C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
  • D.对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税
  • E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项 A:纳税人自建的房屋,从建成之次月起缴纳房产税。选项 B:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议