题目
[组合题]某机械制造企业 2023 年共计发生研发费用 1291 万元,未形成无形资产。2024 年 3月企业自行进行企业所得税汇算清缴时计算加计扣除金额 968.25 万元,经聘请的税务师进行审核,发现相关事项如下:(1)2020 年研发投入 1000 万元并形成无形资产,无形资产摊销期 10 年,2023年度摊销金额为 100 万元。(2)2023 年自行研发投入 594 万元,相关明细如下表(单位:万元):(3)2023 年委托关联企业进行产品研发,取得增值税专用发票注明研发费用金额 220 万元、税额 13.2 万元,该费用符合独立交易原则。(4)委托境外机构进行研发,支付不含税研发费用 477 万元,该境外机构在境内未设立机构场所,也无代理人。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]事项(1)中该企业 2023 年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。
  • A、100
  • B、75
  • C、30
  • D、50
[要求2]事项(2)中该企业 2023 年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。
  • A、594
  • B、450
  • C、300
  • D、297
[要求3]事项(3)中该企业 2023年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。
  • A、176
  • B、165
  • C、139.92
  • D、110
[要求4]事项(4)中该企业 2023 年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。
  • A、357.75
  • B、388
  • C、477
  • D、381.6
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:自2023年1月1日起,企业的研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照实际发生额的 100% 加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200% 税前摊销。该企业事项(1)中无形资产 2023年的摊销金额为 100 万元,研发费用加计扣除的金额 =100×100%=100(万元)。
[要求2]
答案: A
答案解析:其他相关费用限额 =(200+120+140+80)÷(1-10%)×10%=60(万元)>实际发生额 54 万元。该企业事项(2)中研发费用加计扣除的金额 =594×100%=594(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。该企业事项(3)中研发费用加计扣除的金额 =220×80%×100%=176(万元)。
[要求4]
答案: D
答案解析:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。费用实际发生额的 80%=477×80%=381.6(万元)< 境内符合条件的研发费用 2/3,该企业事项(4)中研发费用加计扣除的金额 =381.6×100%=381.6(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]居民个人方某 2018 年 1 月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021 年 2 月 28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.22
  • B.20
  • C.106
  • D.104
答案解析
答案: D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50% 计入应纳税所得额,适用 20% 的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20% 的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税 =20×50%×20%+600×(1-15%)×20%=104(万元)。
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第2题
[单选题]下列所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.销售货物所得,按货物生产地确定所得来源地
  • B.权益性投资所得,按取得所得的企业所在地确定所得来源地
  • C.租金所得,按取得租金的企业所在地确定所得来源地
  • D.动产转让所得,按转让动产的企业所在地确定所得来源地
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。选项 B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。选项 C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
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第3题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有(  )。
  • A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税
  • B.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税
  • C.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税
  • D.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税
  • E.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项 C:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。选项 D:对水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。
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第4题
[不定项选择题]非营利组织取得的下列收入,为企业所得税免税收入的有(  )。
  • A.免税收入孳生的利息收入
  • B.不征税收入孳生的利息收入
  • C.接受个人捐赠的收入
  • D.因政府购买服务取得的收入
  • E.接受其他单位捐赠的收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
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第5题
[组合题]

中国居民程某为天使投资人,2020 年收支情况如下:

(1)8 月 13 日,以每股 11.5 元转让初创科技型甲股份有限公司股份 100 万股;该股份系程某于 2018 年 1 月 1 日以现金出资 500 万元取得,每股成本 2.5 元。

(2)9 月 5 日,取得甲股份有限公司转增股本 80 万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积 50 万元、未分配利润 30 万元。

(3)从其持股 10% 的境内合伙企业分回经营所得 50 万元;该合伙企业当年实现经营所得 800 万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办的境外个人独资企业当年按我国税法确定的经营所得 48.91 万元,已在境外缴纳个人所得税 2.76 万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠 300 万元,选择在股份转让所得中扣除;通过某县民政部门捐赠现金 52 万元用于抗洪救灾,选择在经营所得中扣除。

(6)程某每月按照规定标准缴纳“三险一金”4400 元,无其他扣除项目。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的,可以按照投资额的 70% 抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。通过某市教育局向农村义务教育捐赠支出,税前可以据实扣除。程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税 =[(11.5-2.5)×100-500×70%-300]×20%=50(万元)。
[要求2]
答案解析:股份制企业用股权溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税 =30×20%=6(万元)。
[要求3]
答案解析:选项 D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
[要求4]
答案解析:合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。取得经营所得的个人,没有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。公益性捐赠税前扣除限额 =(800×10%+48.91-6-0.44×12)×30%=35.29(万元)< 实际支出额 52 万元,税前按照 35.29 万元扣除。程某取得境内外经营所得的应纳税所得额 =800×10%+48.91-6-0.44×12-35.29=82.34(万元)。
[要求5]
答案解析:境内外经营所得应缴纳的个人所得税 =82.34×35%-6.55(速算扣除数)=22.269(万元),取得的境外经营所得的抵免限额 =22.269×48.91 ÷82.34=13.23(万元)。
[要求6]
答案解析:取得的境外经营所得的抵免限额 13.23 万元 > 境外实际缴纳税额 2.76 万元,因此实际抵免额为 2.76 万元。境内外经营所得应该缴纳个人所得税 =22.27-2.76=19.51(万元)。
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